[問卦] 接受一顆蛋黃酥多少錢?

看板 Gossiping
時間
留言 91則留言,71人參與討論
推噓 20 ( 36推 16噓 39→ )
安安 看完蛇丸的影片 突然很想吃蛋黃酥和綠豆碰 查完台北名店 讓我對餅的價格產生了疑惑 為什麼2-3口就吃完的點心 一顆要賣55 不就是餅皮 紅豆沙 蛋黃嗎? 給你用超級高級的蛋 一顆蛋黃算15好了 紅豆沙和餅皮有貴到要20嗎? (假設利潤20元) 肥宅一直以來都沒在過中秋 也不烤肉 月餅的價格真的讓我對人生懷疑 鳳梨酥也是 超商一顆賣40到底都是誰在吃 大家一顆月餅最多多少願意買? --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.199.133 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1600414235.A.793.html
1Fs820912gmail: 1809/18 15:30
2Ftheeht: 公道價09/18 15:30
3Fs820912gmail: 樓下被狂甲肛前列腺高潮幾次09/18 15:30
4Ftrylin: 0 人家送我才吃09/18 15:31
5Fqa1122z: 老闆小三是不用錢哦幹09/18 15:31
6Ftrylin: 嘻嘻09/18 15:31
7FaggressorX: 送我都不吃09/18 15:31
8Felic2577: 30階段,超過40寧願不吃09/18 15:31
9Fqoowinnie: 彰化那間 真好吃 記得風潮過了免排隊09/18 15:31
10Fbluebluelan: 樓下被大漢剛過幾次09/18 15:31
11Fcampdkny: 3509/18 15:32
12Fomanorboyo: 至少35啦09/18 15:32
13Fbotnet: 3009/18 15:32
14Fduson: 膽固醇飆高高09/18 15:32
15Fzz71: 我蛋黃酥都拿去餵狗09/18 15:32
16Fomanorboyo: 菜市場有15的 但蛋黃可能只有1/409/18 15:33
17Fqewrtu: 3509/18 15:33
18Fs155260: 今天才收到客戶送的不二坊:)09/18 15:33
19Fm4tl6: 2009/18 15:34
20Fymib: 一顆蛋才三塊錢09/18 15:34
21Fymib: 55-3=52蛋黃酥根本暴利09/18 15:35
22Fk21012005: 7-11都55以上,找不到35的蛋黃酥 09/18 15:35
23Fdk611216: 超過40都是盤子09/18 15:36
24Fcattgirl: 全聯 綠豆碰$3009/18 15:36
25Fanswermangtr: 啊就送禮用 你要買來自己吃怪誰09/18 15:36
26Fkevin0733: 製作費工09/18 15:36
27FGraceMa: 吃起來很多層的點心如果純手工工序都很多09/18 15:36
28Fchocopoodle: 6009/18 15:36
29Ffyyg: 自己做啊09/18 15:36
30Fa2334436: 那你可以自己做09/18 15:36
31Ficoann: 礦肉飯更暴利吧,一塊肉加一碗白飯60,一塊肉50?09/18 15:37
32Fpitalvlu: 不是阿 在那邊檢討蛋黃酥 那你有想過其他月餅價錢嗎09/18 15:37
33Fymib: 說製作費工的,蛋黃酥丟進去烤費什麼工09/18 15:37
34FAllen0315: 講爌肉飯暴利的...是沒見過義大利麵賣多少???09/18 15:37
35Fymib: 一顆蛋3元丟進去機器烤給我賣55?09/18 15:38
36Fiamsuhyeon: 永和王師傅的金月娘一顆就$80了,比便當還貴09/18 15:38
我懂了 品牌價值$50
37Felzohar: 30吧09/18 15:38
※ 編輯: marsonele (140.112.192.148 臺灣), 09/18/2020 15:39:37
38Felzohar: 有蛋黃就夠了 其他隨便 09/18 15:39
39Ffyyg: y大你的蛋去哪買的?只要3元 09/18 15:39
40Fkevin0733: 蛋黃酥丟進去烤費什麼工? 你是買現成的來烤嗎 09/18 15:40
41Fkevin0733: #1VKutKEE (cookclub) 去看人家怎麼做的 09/18 15:40
42Fbruce511239: logo的知名度不用錢嗎 09/18 15:40
43Fjackythere: 頂多能接受23-25元,再上去我就吃便當好了 09/18 15:40
44Fkevin0733: 27個步驟 你只要最後一步就完成了喔 真厲害 09/18 15:41
45Fpitalvlu: 一堆流湯的月餅和廣式月餅 那價錢才可怕 09/18 15:41
46Fbruce511239: 要便宜去傳統市場買就好了 少了知名度30元而已 09/18 15:41
47Fgoodtaste: 利潤一半做一個月休十一個月 09/18 15:43
48Fa0921387223: 35極限 09/18 15:45
49Fdestiny0539: 這麼簡單的話 我給你3元 你做給我 09/18 15:46
50Fmoebius2: 夜市有賣19的 跟35一樣好吃 吃過最好吃的也才37 09/18 15:46
51Fmark751019: 我都買25 小小一顆 09/18 15:47
52Fmoebius2: 月餅賣的貴很正常 因為賣一個月要養員工一年阿 09/18 15:47
53FBaRanKa: 20極限 09/18 15:48
54Ftosada: 87 09/18 15:48
55Fbhmtkkk1234: 要看多好吃吧 但超過70就很難下手了 09/18 15:50
56Fcalance: 從有送禮開始一顆25-28到現在一顆40-60不知道是三小 十年 09/18 15:51
57Fcalance: 左右漲一倍 09/18 15:51
58Fkent00216: 好吃 09/18 15:52
59Fc891011: 一樓公正 09/18 15:53
60Fbang59487: 認真說 1000000 09/18 15:56
61Fvndytjrhu: 35極限+1 09/18 15:58
62Fadon0313: 30-35 09/18 15:58
63Fadon0313: 40以上吃酥油 盤到哭 09/18 15:59
64Fnewversion: 199 09/18 15:59
65Fhyde711034: 蛋黃酥如果弄不好,烤出來會爆餡 09/18 16:01
66Faa874125: 技術啊 不然材料給你 你是做的出來嗎? 09/18 16:02
67Fpiggy51350: 爆是技術不好 干我屁事 09/18 16:03
68Fewei001: CPU也沙做的 賣那麼貴幹嘛 09/18 16:08
69Frockiey: 送我都不一定吃 09/18 16:09
70Fkei1823: 行情就在那邊,買到便宜的也不用開心,肯定用料不同 09/18 16:09
71Fcatmeat777: 肯德雞蛋塔比較好吃 09/18 16:10
72Fkei1823: 建議45上下抓個自己能接受的價位,找附近糕餅店吃吃看喜 09/18 16:10
73Fkei1823: 歡的口味,新鮮出爐的通常最好吃 09/18 16:11
74Fmaxmedia: 120 09/18 16:24
75Fmarsonele: 剛出爐還溫溫熱熱的最讚 09/18 16:24
76FChiaOxx: 69 09/18 16:27
77Fcacheee: 高雄不二家 60 09/18 16:31
78Fwaeting: 35 09/18 16:50
79Fradstar: 又在算成本,就是因為你們這些人只算成本價 09/18 16:52
80Fradstar: 台灣薪資才不會起來 09/18 16:52
81FZombieslayer: 好吃的一百元我也願意 看那馬卡龍 糖粉跟蛋白 小小 09/18 16:59
82FZombieslayer: 一顆賣百元以上都有人買 09/18 16:59
83Fhqu: 佳湘的3顆50元也很好吃耶 09/18 17:09
84Fcofecup: 你的老闆也是這種心態 09/18 17:59
85Flikeyousmile: 好賺還不辭職創業 09/18 18:02
86Fohshit5566: 台灣專業跟品牌做不起來不意外 沒有人覺得值錢 09/18 18:07
87Felliotpvt: 會算嗎 09/18 18:24
88FSecondRun: 吃飯只算食材成本 你餓死算了 09/18 19:26
89Fbudiao: 20 09/18 21:18
90FP5566: 25 09/18 23:35
91Folalo: 你以為材料就這些?烤箱不用燃料?不用人工來做?成本真好算 09/18 23:57

八卦 看板熱門文章

最新文章