[情報] 1147次疑似故障停靠南港

作者
看板 Railway
時間
留言 44則留言,17人參與討論
推噓 8推 5噓 31→
如題 1147次掛在南港,佔用主線道等待救援 其他列車必須拐待避股通過 車型:EMU600 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.78.40 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1558145889.A.F7A.html
jh961202: 韓車品質 05/18 11:04
senju: 還敢買韓國車嗎 05/18 11:20
agh386690: 連顯示器都弄不好的車就不用期待了 05/18 11:21
jout3502: 600是最呵呵的爛車,對那520輛不期不待 05/18 11:46
yuhousecool: 故障編為601+605,剛自力運轉往南通過松山 05/18 11:58
temu2035: 送紅糠上任就鬧雞瘟 05/18 12:28
JasonIn: 純噓合鐵 05/18 13:06
geesegeese: 到底有沒有在保養啊 05/18 13:09
mingchaoliu: 要嘛是班次太多沒時間保養,要嘛就是老師傅退休一堆 05/18 14:13
mingchaoliu: ,一堆菜鳥不太會修 05/18 14:13
watanmila: 民俗療法失傳了? 05/18 14:23
jasonjaynet: 不是韓車問題啊 台鐵自己維修後勤不好 愛用最低價標 05/18 14:28
jasonjaynet: 改裝 廠商倒閉無法維修 這樣怪韓車? 05/18 14:28
jasonjaynet: 韓車不好的只有現代那批自強號而已吧 別一竿子打翻一 05/18 14:29
jasonjaynet: 船人 05/18 14:29
jasonjaynet: 而且那批車會不好也是最低價標造成的吧? 05/18 14:30
temu2035: 時代不同,當初用最有利標,亞斯通、西門子都有機會 05/18 14:44
temu2035: 若大廠得標,他們製作的PP表現穩定,性能優異 05/18 14:47
temu2035: 也許這次新城際列車也還是會買PP車吧 05/18 14:47
insanee: 這組車請直接報廢 05/18 16:31
suitup: PP起步又沒EMU快 國土小 限速低的台灣當然買EMU 05/18 16:55
suitup: 速度160起跳的長途城際車 再來看PP 05/18 16:55
crazy203: 前幾天700故障就不見有人說日車不意外,明明最近的故障 05/18 16:56
crazy203: 率也不遑多讓 05/18 16:56
suitup: 要改推台鐵不意外 05/18 16:57
crazy203: 是啊,本來就跟韓車日車沒關係,有些人就是大小眼 05/18 16:58
suitup: 韓國的態度 會讓人大小眼 也不意外 05/18 17:01
suitup: *韓車 05/18 17:01
suitup: 日車的話 夠倒楣了 普悠瑪超速 翻車還要被究責 05/18 17:02
Metro123Star: 呃…600跟之後520輛同一家產品欸 05/18 17:20
Metro123Star: 不知道牽引系統是哪一家 600是東芝2-level IGNT 05/18 17:21
Metro123Star: IGBT-VVVF 05/18 17:21
suitup: 台鐵什麼時候才要進 SiC-VVVF 05/18 17:23
crazy203: SiC短期內別想了吧,IGBT都修的2266 05/18 17:31
sue709410: 沒辦法 公家機關的投標就是都低價標 作賤自己 05/19 01:03
Debian: 這麼愛用新東西,當白老鼠4ni? 05/19 02:21
geesegeese: 台鐵的維修紀錄是不是都偽造文書的? 05/19 10:51
suitup: 樓上的 看你前幾篇連侮辱誹謗都搞不清楚 還是不要出來獻 05/19 12:36
suitup: 醜了 偽造文書構成要件之複雜 你懂不起的 05/19 12:36
jasonjaynet: 話說700是台車 WWW 05/19 17:37
jasonjaynet: 我曾在國外讀書 韓國人其實很親切 好相處 非常容易 05/19 17:40
jasonjaynet: 變成好朋友 但現在 也都還有再聯絡 我不對什麼要縫 05/19 17:40
jasonjaynet: 韓必反...... 05/19 17:40
jasonjaynet: 「為」什麼 05/19 17:40

最新熱門文章

[爆卦] 好可愛的戰車啊
Gossiping gunnypeace 969留言 2019-05-20 18:14:27
[來玩] 瘋狂小畫家04
Turtlesoup aculirose 826留言 2019-05-20 21:29:43
Fw: [爆卦] 好可愛的戰車啊
Balloon FuSen000 577留言 2019-05-20 19:21:51
[Live] 炮仔聲 第99集
Set NakaGoto 429留言 2019-05-20 19:34:05