[見聞] 台鐵電子票證之坐兩次買三次票

作者
看板 Railway
時間
留言 33則留言,28人參與討論
推噓 24推 0噓 9→
今天遇到一件雖事.. 長久以來搭火車用電子票證 便宜又快速 今天早上從岡山搭到台南 在岡山站右側閘門 平常用的有悠遊卡功能的debit卡 進站失敗 理由:卡片過期 (OS:悠遊卡也會過期? debit卡期限也還好久 還沒到) 趕時間 馬上找皮包 找到一張icash匆匆進站 想說是我悠遊卡問題... 結果到台南 icash出站又失敗 理由:進站時間超過三小時 我:岡山到台南才約半小時= = ? 補票就走了 (今天整天都在想應該是岡山閘門問題) 剛剛下午從台南回岡山 在台南試試icash無法進站 因上次進站未出站 改用早上無法進站的debit卡 結果可以了...也可以順利出站 回到岡山 找站務員解鎖icash 站務:阿 是你早上沒出站 我:#$%$%#@[email protected](以下解釋略) 站務:阿你去找櫃台解卡 櫃台:你進站時間2060年...? 櫃台:阿你早上怎麼出去的 我:台南補票 櫃台:單哩? 我:沒拿zzzzzzz 櫃台:那你...再去補一次 岡山到台南 我:好吧 想說才30幾塊 後來他解完我就走了 這應該是閘門設定問題吧....2060年 我一直跟他說閘門可能設定有問題 不知道有沒有聽進去... 希望別再有受害者zzzz 經驗:下次補票 記得拿單zzzz -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.8.65.27 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1551003942.A.C3E.html ※ 編輯: asxc530530 (39.8.65.27), 02/24/2019 18:27:35
poopooking: 幫QQ,原PO真的是通過了未來的閘門耶!02/24 18:30
ivn0572: 原來時空旅行者是真的02/24 19:00
Retangle: 你進到如月車站吧02/24 19:23
hinajian: 冷靜地對櫃台說:「我來自未來。」02/24 20:07
SuperModel: 你的標題改成時空旅人運輸考古行才對。02/24 20:59
HT2: 所以你是從2060年的岡山站進站?02/24 21:01
jasonpig: 你確定不是進了時空裂縫?02/24 21:18
tws70706: 問一下2060合鐵民營化的嗎?(誤02/24 22:41
Retangle: 如果進站的是銀河鐵道列車不要亂上車02/24 23:18
crazytank: 你icash確定有刷成功嗎 有可能感應失敗02/24 23:21
crazytank: 補票本來就會給單也是要拿 那張單要走人工給站務的....02/24 23:22
luther0583: 2060的便當長什麼樣子?02/24 23:26
Sheng98: 會讓我想到電王...02/24 23:37
Debian: 2060年還在關ATP嗎?02/25 00:41
railwaytaiwa: 請問2060年高捷延伸台南了嗎?02/25 01:03
jh961202: 我以為是1970/01/0102/25 01:09
small28: 2060運輸外包了嗎?02/25 01:46
jack82822005: 2060悠遊卡還存在嗎?XD02/25 02:58
chuegou: 看來2060年的閘門不認debit只認icash02/25 03:02
omkizo: 2060 CCP還在嗎?02/25 04:38
zxcc79: 你應該跟站員要一張2060進站紀錄的照片,順便給台鐵方回報 02/25 07:34
zxcc79: 這問題要怎麼處理02/25 07:34
senju: 2060 icash一統電子票證江山?02/25 09:37
nozomi9: 2060?!你怎麼能夠這麼默默的接受02/25 10:39
s1an: 2060年60塊台鐵便當酸菜改回青菜了嗎?02/25 12:26
mackywei: debit卡會設期限的緣故嗎?02/25 13:49
c3035281: el psy congroo02/25 14:24
Amis: 一切都是命運石之門的選擇02/25 17:37
rerun: 要提供螢幕擷取畫面以示為真!02/26 08:53
https://i.imgur.com/A81QOq3.jpg
那個2060是櫃檯用電腦查詢我icash的時候告訴我的 不好意思叫他拍 是說我如果叫他拍 他可能會怕我po文 不會叫我再補票一次XD ※ 編輯: asxc530530 (39.8.45.151), 02/26/2019 22:30:07
mango88: 台鐵有時候會感應卡片,買票進站時要小心 02/26 23:57
https://i.imgur.com/SoC6QT2.jpg
剛剛搭高捷 順便用高捷查詢系統查了一下icash 真的有2060年的紀錄XD ※ 編輯: asxc530530 (110.28.203.63), 02/28/2019 18:06:41
HT2: 2060-1970?九十年!?!? 02/28 20:49
HT2: 原來你真的是時間旅行者! 02/28 20:49
asxc530530: 因為是新卡 沒那麼多紀錄才顯示1970啦 03/01 11:03

最新熱門文章

[電競] 京東盃 day2
Lol sf910132 691留言 2019-06-18 16:23:35
[問卦] 中文難在哪裡 ?
Gossiping cosmite 440留言 2019-06-18 16:30:37