Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾

作者
看板 Railway
時間
留言 95則留言,19人參與討論
推噓 27推 1噓 67→
討論串 10
點我看更多相同討論串
問題是台鐵月台顯示器的資訊也不一定正確 剛好也就是這次新聞主角潮州車站 曾經發生過月台顯示器顯示晚6分 結果卻準時發車 這種情形不問運轉員怎麼會知道 [新聞] 顯示誤點變準時發車! 台鐵害乘客沒搭上? https://www.youtube.com/watch?v=MI86eO9TwGQ
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.162.64.230 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1534602415.A.B61.html
kutkin: 多車的時候更是這樣 08/18 22:27
kutkin: 有時來車跟顯示不一 08/18 22:28
Xkang: 這種包的話就是台鐵的問題無誤了XD 08/18 22:38
temu2035: 好好笑,車站資訊都弄不好還不給客人問 08/18 22:43
temu2035: 做事2266態度還這麼傲慢 08/18 22:44
ludoren: 應該不是剛好在潮州車站 08/18 22:44
fufufugogogo: 公務員都這麼高傲 把你公司化再裁掉只是剛好 08/18 22:47
sinohara: 就是我剛剛上一篇噓的 顯示木僅供參考 放大絕:測試中! 08/18 22:47
Yijhen0525: 不要把台鐵資訊不足與那些懶得看的人事情混在一起 08/18 22:58
Yijhen0525: 有些人就是公告看都不看,就只想問人靠一張嘴 08/18 23:00
Yijhen0525: 天天被問一些只要看就懂的東西,被問久了會不會不高興? 08/18 23:03
a50847: 資訊不看又如何?問煩是你個人的行為,旅客沒看問站務人 08/18 23:07
a50847: 員,這樣是奧客? 08/18 23:07
kuso10582: 看玩影片只覺得 月台也太小了吧... 08/18 23:10
Yijhen0525: 頭上都有告示牌,然後列車到站都有廣播,月台也有指示 08/18 23:11
Yijhen0525: 這麼多訊息在旁邊都不看不聽是誰的問題? 08/18 23:11
a50847: 要檢討告示牌自是否太小,太雜亂,導致旅客第一時間無法 08/18 23:12
a50847: 弄懂,不然何必台鐵又弄出一個告示呢? 08/18 23:12
Yijhen0525: 那種無腦旅客你給再多資訊也沒用,依舊不看也沒輒 08/18 23:13
fufufugogogo: 被問路就會不高興 然後擺臭臉 就是台鐵員工阿 08/18 23:14
fufufugogogo: 台鐵都不用檢討自己 反正都是你無腦 08/18 23:14
a50847: 你不檢討看板,只怪旅客無腦,難怪台鐵品質呵呵 08/18 23:15
Yijhen0525: 旅客無腦跟資訊充不充分是兩回事 08/18 23:15
access: 這板一堆檢討旅客的阿,超屌的 08/18 23:16
Yijhen0525: 別忘了這次貼公告就是被問到煩,但又不想擺臉色才貼的 08/18 23:17
a50847: 你怎麼知道台鐵給的資訊是否充分,清楚,明瞭?如果這樣 08/18 23:17
a50847: 潮州站怎麼會被問到煩? 08/18 23:17
OhmoriHarumi: 平衡一下啦,一堆人都在八卦板檢討台鐵了。 08/18 23:17
OhmoriHarumi: PTT又不缺檢討台鐵的人。 08/18 23:17
fufufugogogo: 你台鐵員工被問到煩 你可以辭職阿 有人逼你做嗎 08/18 23:18
Yijhen0525: 這年頭擺臉色或態度不佳馬上就客訴,沒人敢說不給問 08/18 23:19
kutkin: 潮洲就問到煩 那彰化 嘉義 不就更慘 08/18 23:19
a50847: 如果貼那張告示後,會減少旅客詢問度,那請問,是不是潮州 08/18 23:19
a50847: 站資訊標示系統有問題? 08/18 23:19
Yijhen0525: 當然也就只好貼那樣的公告,當然他們還是會表面笑笑的 08/18 23:19
fufufugogogo: 被問路都嫌煩 不就好大官威 08/18 23:19
a50847: 我想要詢問本版是否有潮州站員工,如果詢問有改善,是不是 08/18 23:20
a50847: 台鐵要加強資訊標示? 08/18 23:20
kutkin: 潮州很單純了吧 08/18 23:20
Yijhen0525: 今天就算潮州站弄得再怎麼清楚還是有人懶得看 08/18 23:20
Yijhen0525: 或者直接弄Q&A,直接告訴你到哪到哪還是會有人問 08/18 23:21
a50847: 你確定?你自己先入為主,那沒什麼討論的空間 08/18 23:21
a50847: 台鐵這樣做過,然後還是一堆人問?什麼時候在哪裡? 08/18 23:22
kutkin: 他意思就是有1個不看 就全題連座 08/18 23:22
fufufugogogo: 被問會死嗎 你嫌煩你可以辭職阿 08/18 23:22
a50847: 沒有做過改善,先怪旅客無腦,這種辦事方式大開眼界。 08/18 23:22
kutkin: 反正我一定可以找到有人沒看的 08/18 23:23
kutkin: 我怎講都我贏 08/18 23:23
access: 拜託,只有2分法嗎 08/18 23:24
access: 10個人沒看跟2個人沒看是有一樣? 08/18 23:24
access: 自己不加強資訊先說一定有旅客沒看? 這薪水真的領得很開心 08/18 23:25
a50847: 每個國家的公共運輸,每年都不斷改善資訊標示等等相關問題 08/18 23:25
a50847: ,只有本版的人還在停留在遠古年代,先怪旅客無腦,然後 08/18 23:25
a50847: 什麼事都不願意做 08/18 23:25
access: 讓我們繼續檢討旅客!! 08/18 23:26
access: 先別說加強資訊這回事了,台鐵每個車站能否統一? 08/18 23:26
access: 每個車站提供資訊的樣示都不同,真的超屌 08/18 23:27
Yijhen0525: 如果台鐵這樣能讓旅客予取予求的話那也沒什麼好說的 08/18 23:27
kutkin: 什麼是予取予求 我知道勁戰為所欲為 08/18 23:29
access: 予取予求都出來了.... 08/18 23:29
access: 講白點就是甚麼都不想做,最好旅客都別來問 08/18 23:30
a50847: 改善標示資訊不是台鐵本務嗎?予取予求看不出來捏 08/18 23:30
access: 捷運從開通到現在也做了不少改變,但台鐵呢? 08/18 23:30
fufufugogogo: 上班都這種態度 還是早公司化好 沒耐心的快點走人 08/18 23:31
a50847: 所以要求台鐵增設電子看板,增加列車資訊,都叫予取予求 08/18 23:31
a50847: 喔? 08/18 23:31
access: 你資訊做得好自然能讓站務輕鬆,但都不做在來怪旅客 08/18 23:31
access: 這邏輯滿有趣的 08/18 23:31
access: 到底造成站務工作量增加的是旅客還是資訊不足呢? 08/18 23:31
a50847: 那我每次搭台鐵,看到那些新增看板,我就不是要心懷感激, 08/18 23:32
a50847: 痛哭流涕了? 08/18 23:32
access: 樓上,你要謝主榮恩了 08/18 23:33
a50847: 跪著看列車資訊吧哈哈哈哈 08/18 23:34
tamama000: 台鐵日常 08/18 23:34
linking56: 有人一直放大絕 叫人家辭職 好好笑 08/18 23:37
a50847: 什麼改善都沒做,整天只會旅客無腦無腦的叫,才是放大絕吧 08/18 23:42
Yijhen0525: 想到了,看來月台應該要再多個義工幫忙才對 08/18 23:44
Yijhen0525: 看新聞被煩的是行車人員,不過行車人員不是都有工作? 08/18 23:44
Yijhen0525: 不過某些站在站內不是有義工能問? 08/18 23:46
linking56: 鞭基層去改善設備就如同你覺得超商促銷方案很爛叫超商 08/19 00:12
linking56: 店員把方案換掉一樣 就差在店員不敢掛看板說"我也覺得 08/19 00:12
linking56: 方案很爛 不要再問了" ; 其實回到新聞我個人覺得他把" 08/19 00:12
linking56: 不要再問了"這段文字刪掉 搞不好就不會鬧成這樣 08/19 00:12
fufufugogogo: 就算你很煩 也只能心裡想 把很煩寫成公告貼出來是? 08/19 00:23
tr291161: 誤點幾分那個僅供參考不是常識嗎? 08/19 00:25
linking56: 所以這次問題的點就很明顯是那句"不要再問了" ,對吧 08/19 00:26
linking56: 那某些人扯些肥貓、官僚、公司化 請問意圖何在? 08/19 00:26
tamama000: 應該寫:麥擱問ㄚ! 08/19 00:39
Metro123Star: 那位YouTuber也有寫晚6卻準點開的事情 08/19 01:02
thailand: 那位youtuber就是這次貼告示的當事人啊~ 08/19 01:42
KEYS0374: 搭車連看一下都不會 08/19 09:57
HYSKOA: 誤點本來就可能追回來 顯示誤點6分鐘就要晚6分鐘在月台等 08/19 10:36
HYSKOA: ? 08/19 10:36
Sheng98: 顯示誤點六分鐘, 我的話還是在原本的發車時間前去等 ... 08/19 10:44
sinohara: 要不要看這周五的1231都可以準點->13->21->26了 08/19 10:50

最新熱門文章

[情報] 五等分的花嫁 83 情報
C_Chat FuFu0527 896留言 2019-04-22 09:55:00
[Live] 拓荒者 @ 雷霆
Nba Rambo 793留言 2019-04-22 09:00:01
[LIVE] Game of Thrones S8E02
Easeries twoquarters 652留言 2019-04-22 08:37:57
[閒聊] 2019/04/22 盤中閒聊
Stock justforsing 519留言 2019-04-22 08:30:01
[求助] 我只在乎你的感受
Marriage flyingd 300留言 2019-04-22 10:20:02
[Live] 暴龍 @ 魔術
Nba Rambo 253留言 2019-04-22 06:30:01
[閒聊] 2019/04/22 盤中閒聊
Option zeroxod 220留言 2019-04-22 07:55:05