[閒聊] 最荒涼的車站只剩下石龜車站

作者
看板 Railway
時間
留言 83
我去過的最荒涼的車站,太多了 但是我去過的站,對各位鐵路迷來說,可能還是幼稚班等級的 請容許我謙虛一下,我總共有印象的,最荒涼的 1.林鳳營站 2.和仁站 3新馬站 其他的台東沿線各站,有的只是人少,但是站體很大又豪華的 所以,我要說的是,石龜車站,他一進去,就是一間日本老房子 而且拍照會拍出綠色影子,有點詭異,可是他這個站人少,卻不會悶,因為風吹的剛剛好 ,我在這邊呆了很久 我一出站外,果然是農田,原來他是藏在農田的裡面,難怪這麼荒涼 各位覺得,還有比石龜更荒涼的站嗎? -- posted from bbs reader hybrid on my Xiaomi MI MAX 2 -- 宅男被打槍的流程(100%) 1.煞到全家騎CUXI正妹店員 2.花了2年 每天連續購買 超過500杯咖啡 只為了看正妹店員 3.要電話 約看電影 演唱會 請喝飲料 都被拒絕 4.變成單純陌生客人與店員關係 5.宅男孤單又生氣 拿著咖啡 往國小圍牆砸 還怕被別人看到 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.139.99.72 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1528899497.A.174.html
1F:三貂嶺:我連公路車都進不來怎麼算 06/13 22:19
2F: 枋野:我贏樓上 06/13 22:20
3F:武塔漢本呢 本帥對這兩站很有興趣 06/13 22:21
4F:牡丹站我去過,濕氣很重,不舒服而且車站是彎的 06/13 22:22
5F:太菜了 石龜算很有人氣... 06/13 22:22
6F:南迴那個才叫荒涼 叫破喉嚨也沒人來救你 06/13 22:23
7F:枋山走到腳痛 06/13 22:24
8F:日本老房子? 06/13 22:26
9F:石榴表示: 06/13 22:27
10F:枋山:嗯? 06/13 22:28
11F:我打錯了啦,我是要打石榴車站才對 06/13 22:30
12F:兩個都一樣,還算輕鬆到 06/13 22:32
13F:你舉的車站都算人多了吼 06/13 22:36
14F:武塔漢本的站場都挺大的吧 不太符合原Po所說 06/13 22:36
15F:認真看一下ID,嗯正確 06/13 22:39
16F:下次我要去看看枋山車站,是不是真的這麼孤單 06/13 22:39
17F:我要騎腳踏車去 06/13 22:40
18F:武塔之前蠻荒涼但現在在擴建中兩股待避線 月台天橋也有改 06/13 22:45
19F:id正確 06/13 22:48
20F:樓上大大,我是認真寫文章的,請相信我的努力,呵呵 06/13 22:52
21F:不管是石龜還石榴 這兩站附近全都田啊 06/13 23:03
22F:武塔站現在上面多了蘇花改的高架橋 06/13 23:06
23F:武塔附近有部落跟莎韻之鐘怎麼會荒涼 說和仁還差不多 06/13 23:08
24F:枋山從車站走到省道大概15分鐘吧,走過一次後就覺得以後不 06/13 23:08
25F:要再做這種事了 06/13 23:08
26F:我從山腳下走上去、走下來再走上去真的腳痛 06/13 23:10
27F:(再走上去的原因是沒趕上高墾線回枋寮或加祿,只好 06/13 23:11
28F:真要荒涼,枋山枋野應該贏石龜,石龜旁邊還有省道 06/13 23:11
29F:車流,但是是個名符其實的[田中]站唷 06/13 23:11
30F:再走上去直接在枋山候車)(至於之後在古莊下山又是 06/13 23:12
31F:另一回事了) 06/13 23:12
32F:古莊也是在山上阿,當初騎腳踏車慢慢騎上去的 06/13 23:14
33F:日本老房子...石榴站吧? 06/13 23:15
34F:嗯嗯,我是要打石榴站,打錯了 06/13 23:16
35F:這種的很棒啊,你要每個都台北車站一樣擠? 06/13 23:24
36F:好的 06/13 23:24
37F:從石龜到頭城 06/13 23:32
38F:荒涼應該不只指附近環境 每天停靠的車次應該也要算進去 06/13 23:32
39F:第一分道:你們在爭啥 06/13 23:40
40F:內獅車站表示:嗯? 06/13 23:43
41F:武塔現在因為站內施工 所以目前IC卡過卡暫時不能用 06/13 23:44
42F:武塔的IC卡讀卡機在天橋上 但因為暫時沒有電所以停用 06/13 23:45
43F:https://youtu.be/PTGEBGYqSSs 武塔 06/13 23:50
44F:第一分道不算啦,這個根本就荒山野嶺間了 06/13 23:50
45F:不過武塔有公車經過啦 就南澳免費公車可到金岳部落 06/13 23:57
46F:https://youtu.be/xNfPkkvsIqo 漢本 06/14 00:00
47F:https://youtu.be/3Fm7hqclCLo 石龜 06/14 00:02
48F:https://youtu.be/NqpS1X_LpTk 石榴 06/14 00:03
49F:https://youtu.be/bXTU4hYmlXM 枋山 06/14 00:04
50F:https://youtu.be/t37OHLKCW14 內獅 06/14 00:06
51F:sino大大果然是大學長,小的甘拜下風了 06/14 00:07
52F:塔山站:...... 06/14 00:23
53F:內獅外頭公車很多,不難到 06/14 00:23
54F:富山站: 06/14 00:33
55F:小弟才疏學淺無法備份 樓下幫忙 06/14 00:34
56F:樓上客氣了 06/14 00:40
57F:備份也要有點相關知識 不然回文很空洞 06/14 00:41
58F:枋山比較可怕,內獅好歹在省道旁邊 06/14 00:51
59F:枋山走去省道的路上還有虎視眈眈的野狗群,怪可怕的 06/14 01:23
60F:拔林連站房都沒有,兩個月台而已 06/14 03:29
61F:不過拔林離隆田太近,常常變隆田的逃票站 06/14 03:30
62F:崁頂怎麼樣? 06/14 07:58
63F:石龜跟石榴都臨近工業區還有臺1線 要比荒涼的這兩站應該 06/14 08:06
64F:還排不上 06/14 08:06
65F:石龜、石榴都在人口不少的區域,武塔、漢本在台9線旁邊, 06/14 08:55
66F:反觀南迴線幾個站、三貂嶺都在山裏面。 06/14 08:56
67F:中央號誌站 06/14 09:20
68F:三貂嶺登山客還不少 06/14 10:18
69F:你把內獅放哪去了XD 06/14 10:25
70F:內獅附近還有聚落,而且離省道很近 06/14 12:10
71F:枋山地處偏僻,班次乘客俱少而且杳無人煙 06/14 12:10
72F:三貂嶺假日登山客一堆 06/14 13:32
73F:枋山,全部去完後的感覺就是他,武塔附近還有伴手禮店呢 06/14 16:08
74F:鐵貓秘境車站第一名是枋山,牛山隆信覺得是三貂嶺 06/14 17:12
75F:石龜班次算多了,有去過台東的山里站 06/14 22:08
76F:一天2~3班區間車會停 06/14 22:09
77F:內獅離台26超近根本不荒涼 枋山最可怕 06/15 03:39
78F:漢本在台9旁 武塔附近有民營休息站 06/15 03:40
79F:三貂嶺人氣超旺 車到不到的了不是很重要 06/15 03:41
80F:山里我覺得不秘境,車站外觀整修太新+附近聚落滿大的 06/15 21:15
81F:只是整個聚落距離其他聚落有段距離而已 06/15 21:15
82F:拔林站: 06/16 15:11
83F:石榴上下班人還不算太少喔 沒那麼荒涼啦! 06/18 15:37

討論串

標題 作者 日期 留言數量
>> [閒聊] 最荒涼的車站只剩下石龜車站 CAF0612 2018-06-13T22:18:14 83
Re: [閒聊] 最荒涼的車站只剩下石龜車站 seedhyper 2018-06-14T23:55:54 17