[問題] 大甲溪花樑鋼橋目前的狀況?

看板 Railway
時間
留言 則留言,5人參與討論
推噓 5推 0噓 14→
加入最愛文章備份
在板上都沒消息所以來問看看 前陣子去后豐鐵馬道騎腳踏車時經過大甲溪橋 低頭一看發現原本的磚造橋墩倒在河床上 現在整座橋有超過一半的橋墩改用鋼墩撐著 google了才知道中市府去年整修大甲溪橋墩 遇上天災的關係導致修復工程看起來是失敗(? 而且又讓原橋墩受損嚴重 http://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/2006449 不曉得這座橋未來會怎麼修? 遠看鋼桁架配鋼墩真的有點怪異.. -- 我覺得安麗是世界上最強的直銷了 ▁▁▁▁ 其他的應該廢除 ██-□–□ 如果各位有興趣的話可以加入我們安麗 但是要經過選拔 因為我們只會接受精英 絕對不會接受垃圾@ 圖ψ//█◣ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.168.12.180 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1513504375.A.8AB.html
1Fultratimes: 似乎跨越大甲溪的橋都很容易變危橋 12/17 19:35
2FSmileEMU800: 好像不是因為施工,是本來就很危急了所以開始修 12/17 20:18
3FBryanFong: 我印象中好像不是天災...是很脆弱才維護結果不慎搞成 12/17 20:53
4FBryanFong: 那樣 12/17 20:53
5FBryanFong: 當然被水沖倒是原因之一,是不是天災有待商確 12/17 20:55
6Ftraystien: 后豐大橋那邊剛好是斷層帶,地層破碎容易被刷深侵蝕 12/18 14:01
7Ftraystien: 補強工程又碰到天兵工法 12/18 14:01
8FNiChu (10留言): 就....921造成地盤隆升後下游河床開始自然刷深 12/18 14:03
9FNiChu (10留言): 早期的花梁鋼橋橋墩基礎沒打那麼深,整個墩座被刷出來就掰 12/18 14:04
10FNiChu (10留言): 囉...不要說花樑鋼橋啦,連台鐵新山線鐵路橋也做過一次換墩 12/18 14:04
11FNiChu (10留言): 工程,現在的兩隻腳的橋墩是第二代的橋墩了 12/18 14:05
12FNiChu (10留言): 反到是花樑鋼橋現在的臨時鋼墩暫時先撐一下,等到要復原原 12/18 14:06
13FNiChu (10留言): 始墩位的復舊要稍微關注一下,重點是墩的外型及外觀要跟舊 12/18 14:07
14FNiChu (10留言): 的差不多(核心可以用鋼筋混凝土,但外層要包紅磚) 12/18 14:08
專業推~~~
15FBryanFong: 推上面兩位 正解! 12/18 15:43
※ 編輯: vespar (114.37.10.38), 12/18/2017 20:26:58
16FSmileEMU800: 已跪 12/18 22:53
17FNiChu (10留言): 話說回來,看到照片中噴掉的舊墩...台鐵沒打算把他給撈起來 12/18 23:50
18FNiChu (10留言): 在橋頭找塊空地放著展示嗎?好歹也算歷史文物耶..磚砌墩已經 12/18 23:51
19FNiChu (10留言): 越來越少了(而且也可以做復舊參考用) 12/18 23:52
看更多 vespar 的文章,或回到 railway 看板

您的留言