標題

[新聞] 當每次事故報告有87分像 台鐵螺絲是不是鬆了?

作者 andy810625
看板 Railway
時間 2017-11-14 12:19:05
http://www.chinatimes.com/realtimenews/20171113005041-260405 當每次事故報告有87分像 台鐵螺絲是不是鬆了? 2017年11月13日 21:05 中時 張家豪 11月10日,台鐵載運小麥的篷斗列車從新竹機務段北邊出發不久後出軌,已是台鐵今年第 11次出軌。為此,記者向台鐵行保會調閱先前8次正線出軌及2次側線出軌的事故調查說明 。從事故原因及後續檢討看來,台鐵實有必要檢討工作及維修紀律。 台鐵10日出軌意外,雖驚見司機酒駕,但據了解,真正事故原因是調車號誌工先將轉轍器 扳錯定位,導致事故列車經過將轉轍器擠壞,但台鐵人員未發現,仍命事故列車倒車,導 致出軌。 查閱前幾次出軌原因,會發現其實7月28日554次莒光號進入善化站前出軌,也是因轉轍工 僅確認善化站12A轉轍器轉轍器尖軌靠密、插妥轉轍器手搖把,卻未再確認落鎖箭頭是否 顯示,導致554次行經12A轉轍器,發生行走雙線出軌。 不僅如此,台鐵甫在10月24日因道岔枕木腐壞造成普悠瑪在花蓮三民站出軌,行保會調查 也顯示,早在三民出軌案前,1月31日704次在台東機務分段出軌,無人傷亡,影響4列次 、860旅客,同樣因枕木腐朽,道釘無法固定軌道,以致出軌處37公斤鋼軌長期受到位移 產生裂痕,當調車機車通過時,鋼軌被擴達臨界點致斷裂,並導致電源車出軌。 7月24日,調動機車R102號在七堵機務段出軌,無人傷亡、無影響列次旅客,原因也是該 路段21支枕木腐朽且其中連續5支枕木無道釘或脫落,導致R102號全軸出軌。 值得注意的是,該兩次意外皆發生在較不常使用的「側線」,如同三民出軌也發生在使用 率較低的副正線,皆因疏於養護而致出軌。 再者,從台鐵就前述3次出軌意外提出的檢討做為,也可看出落改善上出了問題。包括554 次莒光號出軌,台鐵提出請運務處督導所屬於8月31日前辦理號誌故障處理演練及轉轍器 扳轉相關程序訓練。 704次出軌,台鐵請工務處督導工電聯合檢查加強檢視道岔下部結構,如有枕木腐朽,應 立即抽換;工務處也應督導所屬針對運轉較為頻繁的側線道岔,改以PC枕道岔鋪設,以提 升道岔穩定度;並請工務處研議針對各站場側線使用頻率高的處所,逐步將37公斤鋼軌抽 換成50公斤鋼軌,以提升路線品質。 調動機車R102號出軌,台鐵請工務處督導所屬落實台鐵「路線養護手冊」辦理路養維養工 作,立即檢查轄區內站場側線軌枕現況,如發現枕木有腐朽立即抽換。 台鐵也坦承,經查2016年10月13日台南站內及2017年1月31日台東機務段區出軌事故,皆 因工務單位未落實路線維養所致,請工務處督導所屬確實依規定辦理路維養,「如再發生 類似事故,將加重懲處絕不貸。」 由此可見,台鐵並非不知處置之道,且提出的改善方式都有87分像。若檢討得以落實,幾 次因轉轍器扳轉、枕木腐朽出軌應可預防,而非一再發生,實在令人遺憾。 要知道,台鐵的工程人力固然不足,但重點式的路線巡檢,其人力之安排,理當還有彈性 調度空間;轉轍器扳轉到位與否, 也與主事者的要求有關,已不能全然歸咎於人力。 當近似錯誤一再發生,台鐵也應反求諸己,螺絲是不是鬆了?是不是有紀律鬆散的問題? 否則平日颳風下雨巡檢及搶救得這麼辛苦,卻只是因一時疏失而破功,豈不扼腕? 不過,平實而論,台鐵固然要再加油,但就長遠而言,固定巡檢需要人力,更換枕木也要 經費,就並非憑台鐵一己之力得以解決。交通部也應協助爭取經費,行政院人事總處也不 應讓台鐵請增人力案持續卡關懸而不決,要不然台鐵事故報告將多停留在「思想巨人,行 動侏儒」的階段。 (中時) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.116.247.216 PTT 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1510633149.A.8E6.html
1Fomkizo:螺絲鬆了(X) 錢包空了(O) 11/14 12:22
2Fazcooper:這品質還敢漲? 11/14 12:25
3Fbshft:即日起,台鐵免費搭乘至零事故止 11/14 12:43
4Fd2241400:繼續縮減人力減少成本啊,呵呵 11/14 12:48
5Fharuka281:複製貼上 11/14 13:06
6FCascadia:台鐵有一部份問題可歸咎於人力不足,但也有一部份是作業 11/14 13:17
7FCascadia:不確實吧 在人力補足之前還是可以想辦法改善後者 11/14 13:18
8Fa88152660:除了轉轍工 其他人基本上也不大會去路線工作 11/14 13:18
9Fkomachi275:這價格還講品質?一分錢一分貨 11/14 13:18
10Fa88152660:也只有每週口頭(紙本)宣導簽名和偶爾實作而已 11/14 13:19
11Fa88152660:至於為甚麼沒有嚴格教育訓練? 三班制人力都快排不出來 11/14 13:19
12Fa88152660:難不成讓車站唱空城給你教育訓練 11/14 13:22
13Fppttcc:鐵道迷那麼多是幹什麼吃的,都沒在幫忙看一下嗎 11/14 13:40
14Fppttcc:難怪常常發生事故 11/14 13:41
15Fueiueiuei:87分像,舊東西依舊沒新品換,現場人員依舊皮皮剉 11/14 14:08
16Ftheclgy2001:不是台鐵應該免費 而是所有失職員工應該免職或減薪 11/14 14:21
17Fchadhsieh:現在培訓都速成班 不出事很難 11/14 14:57
18Fdrcula:早說了全面免費卡實在 11/14 15:16
19FOdakyu:送去日勤教育啦 11/14 15:18
20Fecpoem:全部免費最後還不是全民埋單? 11/14 15:57
21Fwarren1990:台中高雄近年捷運化會通車,人力不就更吃緊?更會出 11/14 16:22
22Fwarren1990:事情 11/14 16:22
23Fwarren1990:我覺得台鐵的人事費用政府可以直接買單,反正都是公務 11/14 16:23
24Fwarren1990:員,台鐵負擔營運成本就好。 11/14 16:24
25FOhmoriHarumi:台鐵螺絲有緊過嗎? 11/14 16:26
26Fhappygo:不是螺絲鬆了,是早就沒螺絲了 11/14 16:51
27Fultratimes:台鐵漲價是因為他太便宜 11/14 17:17
28Fultratimes:不過就算漲價了,那些錢依然是進入國庫,台鐵每年能拿 11/14 17:17
29Fultratimes:到的錢依然是那些,所以品質改變是不用想了 11/14 17:18
30Fultratimes:但漲價能夠比較符合人民期待 以及平衡低得不像樣票價 11/14 17:18
31FWtrmln0708:工作散漫的並不會因為漲了票價就會比較認真工作 11/14 17:37
32FWtrmln0708:台鐵從上到下的管理都是問題 11/14 17:38
33Fgood11126:就像水屁忍了一個禮拜 一放鬆就... 11/14 19:55