標題[問題] 自炊泡麵 vs 24H 無人泡麵店
(1/2篇)看板cookclub板作者honeyhu (honeyhu)推文59則 (23推 1噓 35→)最近蠻多無人泡麵店興起,
新北市最便宜約 88 元,
有自助吧可取菜,
還有飲料跟小點心。
懶得自己備料的時候,是蠻方便的。
不過,太常吃的話,在想是不是自己備料自己在家煮比較實在且划算。
我覺得最大的困難點是葉菜,其它可以冷凍的肉片或加工食品問題不大。
因為是一個人住,一餐不可能吃太多,一天只有一餐需自炊,
我又無法每天都能接受重覆的菜色,
所以「買一定份量的同種葉菜,每天吃一些把它吃完」這種作法是不理想的。
至於「買一定份量的異種葉菜,每天換,花更多天把它吃完」一樣會有放太久的問題,
因為我實在不想為了把菜清掉而逼自己定時把菜煮完吃掉,
而是想吃就煮,不想吃就不煮。
大家覺得呢?同樣的菜色,自煮泡麵比起 88 元的無人泡麵店,有比較省嗎?--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(pttweb.tw), 來自: 114.34.77.92 (臺灣)
※ 文章網址: https://pttweb.tw/cookclub/M.1729518517.A.E36
#1推 : 只要夠宅就不會考慮哪個划算,一律待在家裡10/22 00:09 #2推 : 買冷凍菠菜/花椰菜 ?10/22 00:25 #3推 : 我都加乾燥蔬菜或海帶芽10/22 01:25 #4→ : 家樂福全聯青菜一份都只有一點點...去菜市場每種可以買更少10/22 01:52 #5→ : 自己煮一定更省的 但你前提一大堆 還是吃外面吧10/22 03:35 #6 全聯普通葉菜類一包大概兩餐就解決 兩天就可以換一種菜吃10/22 03:37 #7推 : 為何一定要葉菜?10/22 07:16 #8→ : 海帶芽和泡菜呀, 無人泡麵店還不都這兩種10/22 08:14 #9 不然買豆芽菜也行, 反正便宜真放太久沒吃完就算了10/22 08:16 #10推 : 可是泡麵的配菜永遠都是固定的那兩三種耶,這不是還10/22 08:35 #11 你說的重複菜色有衝突嗎...如果你是指味道要不一樣,10/22 08:35 #12 那自煮反而更好滿足這塊需求10/22 08:35 #13推 : 吃過一次無人泡麵,真的是自己煮比較划算,無人泡麵就10/22 08:43 #15推 : 你還是外食吧,一盒蛋都會放到過期,青菜也有這種問題,10/22 09:27 #16 代表你下廚機率本來就不高,省不省對你有差別嗎?10/22 09:27 #17推 : 太囉嗦去吃外面吧.花錢省麻煩和找麻煩省錢都給你講完了10/22 09:40 #18 寫了一堆字泡麵店只有花錢一個缺點,自煮缺點一大堆。10/22 09:52 #20推 : 一天煮一餐葉菜不會有問題, 會這樣說應該是一週只煮一餐10/22 11:22 #21推 : 可以買冷凍菠菜 花椰菜 搭配一些新鮮菜葉 加上高麗菜或10/22 11:32 #22 根莖類這種可以放比較久的 就很有變化了10/22 11:32 #23→ : 冷凍蔬菜/乾燥海帶/冷藏泡菜10/22 13:31 #24→ : 兩三把葉菜煮下去就只剩一撮 冬天茼蒿都能下一盆10/22 14:12 #25推 : 無人泡麵就是你不用備料不用洗碗 但肯定比較貴10/22 15:29 #26推 : 農會乾燥蔬菜(+山藥+20元)、乾海帶、枸杞、冷藏辛奇、蛋10/22 15:34 #27 也可以買火鍋肉片,豬肉的要微波牛肉不用,高檔牛最後放10/22 15:35 #29→ : 有調理包的泡麵微波30-60秒,辛拉麵懶得煮微波60-90秒…10/22 15:37 #30推 : 葉菜包好可以放一個星期以上沒問題的10/22 17:37 #32推 : 青菜清炒完用玻璃或不銹鋼保鮮盒保存還蠻方便的10/22 17:56 #33 這樣比生菜體積小很多10/22 17:57 #34 肉片稍微抓醃用洋蔥清炒起來保鮮盒也行10/22 17:58 #35 麻婆豆腐也很適合事先做好跟泡麵拌面10/22 18:07 #36 金針菇火鍋餃大白菜可以先煮一鍋起來冰10/22 18:08 #37噓 : 無法接受重複菜色,結果甘願每天吃泡麵,什麼邏輯...10/22 20:03 #38 青菜一把也才250克,一餐就可以吃完,真不行頂多兩餐10/22 20:04 #39 。泡麵這種東西全部丟進鍋子煮就好又沒技術,哪裡麻10/22 20:04 #41推 : 一個人自己煮跟外面買的費用差不多 差在衛生 東西分量 跟10/23 00:18 #42 煮飯時間...所以跟錢沒太大關係...沒烹飪興趣就外食吧10/23 00:19 #43 頂多就是自己燙青菜 跟一些簡單的 副食品 你輕鬆就好~10/23 00:20 #44 健康部分就是多 葉菜 蔬果~ 少高油鹽~10/23 00:21 #45→ : 費用差很多吧 像我家用便當來算一個一百,三個人三百10/23 03:54 #46 三百塊買菜跟肉就能吃三四天了10/23 03:55 #47推 : 當然出去吃 光買菜處理收拾就花多少時間了 何況多買的食10/23 07:52 #48 材還要保存 一個人的話外面吃方便多了10/23 07:52 #49推 : 不常煮又要求多樣化 葉菜真的會爛掉 有時我家半把菜也10/23 09:46 #50 是放到爛(市場一把菜約400g) 常買豆芽跟高麗菜 一個便10/23 09:46 #51 宜另一個可以久放 一個人外食還是最方便 便當類價格沒10/23 09:46 #52 差多少 泡麵價差大可以自己煮 把爛菜算進去也是划算10/23 09:46 #53推 : 冷凍花椰菜 乾燥海帶是一個人住的好朋友10/23 10:01 #54→ : 冷凍菠菜也不錯10/24 13:41 #55推 : 不加青菜路過 都在家裡煮10/24 16:19 #56推 : 真的要吃會自己煮,都出門吃了還吃泡麵,甚至還要自己10/25 18:33 #57 動手,感覺就是怪怪的哈哈10/25 18:33 #58→ : 無人泡麵店會比較貴 但就省去買食材的時間10/28 18:30