Fw: [心得] 台北高雄客運縱走 - 縣鄉道狂想曲

作者
看板 Bustimes
時間
留言 0則留言,23人參與討論
推噓 0推 0噓 0→
討論串 2
點我看更多相同討論串
※ [本文轉錄自 Bus 看板 #1TAWFWY- ] 作者: timmylin (再也不寫程式了...) 看板: Bus 標題: [心得] 台北高雄客運縱走 - 縣鄉道狂想曲 時間: Sun Jul 14 00:16:29 2019 這是我長距離客運/公車接龍的最後一個計畫, 也是難度最高的. 只走西半部 台北新店 -> 高雄岡山, 但是必須在原本不使用高/快速公路的前提下, 再加上 不走縱貫省道1, 3, 13, 19的限制(進出聚落或跨越主要河川的路段可不在此限), 當然亦不可走山岳縱貫(7甲, 14甲, 新中橫...之類的)或是繞道東部去. 全程以縣道 /鄉道為主外再搭配少數橫向省道以及省道支線完成. 這個想法其實從一年前就 慢慢成形, 然而因為中間有幾段在安排上碰上前所未有的困難, (如苗栗南庄, 雲林草嶺...等), 所以一直等到完成山岳及濱海兩條傳統的公路旅行路線完成後 , 才慢慢開始思考整個行程. 雖然沒人規定縣(市)或鄉(區)道不可跨越縣市界, 然而在仔細研究一下台灣 的地圖後就會發現一個令人頭痛的事實 - 那就是縣市大多以主要河川為分界, 且通常也只有省道等級以上的公路才擁有跨越河川的橋樑. 所以整個走法勢必會 變成Z字形, 不斷地利用縣/市道遊走於幾條主要縱貫省道之間或者繞到河川中上 游處的山區過河. 而最後行程的天數也從一開始規劃的4天延長到了5天. 路線圖: https://tinyurl.com/y56vm5os Day1 2019/6/26 (三) 福和客運 1551 吳興街口 (5:31) - 捷運新店站 (5:59) 台北客運 779 捷運新店站 (6:10) - 介壽國小/三峽 (6:54) 新巴士 F627 介壽國小/三峽 (7:09) - 向天坡 (7:32) 桃園客運 L702 向天坡 (7:40) - 三民圓環 (7:48) 桃園客運 5090 三民 (8:02) - 角板山公園 (8:11) 桃園客運 5109 角板山公園 (11:01) - 李屋 (12:26) 新竹客運 5638 李屋 (12:49) - 關西 (13:10) 新竹客運 5619 關西 (14:09) - 新埔 (14:27) 新竹客運 5632 新埔 (16:30) - 芎林 (16:42) 新竹客運 5633A 大華科大二站 (18:15) - 竹東 (18:34) 新竹客運 5608 竹東 (18:42) - 新竹火車站/中正路 (19:29) Day2 2019/6/27 (四) 新竹客運 5604 新竹火車站/中正路(7:20) - 慈鳳宮 (7:53) 苗栗客運 5823 內湖 (8:01) - 流東口 (8:24) 苗栗客運 5806 珊珠湖 (8:41) - 南庄 (9:17) 苗栗客運 5822 南庄 (12:41) - 仙山靈洞宮 (13:08) 獅潭社巴 仙山線 仙山 (15:00) - 獅潭 (15:13) ( 徒步 ) 獅潭 (15:30) - 北河活動中心 (17:20) 新竹客運 5659 北河活動中心 (18:15) - 鶴岡口 (18:30) 新竹客運 5656 鶴岡口 (18:31) - 大湖 (19:07) Day3 2019/6/28 (五) 新竹客運 5663 大湖 (6:05) - 卓蘭 (6:53) 金牌客運 雙連線 卓蘭鎮公所 (10:30) - 上中心 (10:50) 金牌客運 雙連線 上中心 (10:54) - 農會前/卓蘭 (11:11) 泰安社巴 南三線 美蘭皮鞋/卓蘭 (11:30) - 中間/士林村 (12:06) 豐原客運 253 士林村 (13:05) - 東勢 (13:52) 豐原客運 276 東勢 (14:00) - 干城站/台中 (15:08) 彰化客運 6933 干城站/台中 (15:32) - 彰化客運彰化站 (16:36) 彰化客運 6914A 彰化客運彰化站 (17:20) - 員林 (18:24) 員林客運 6702 員林客運員林站 (18:40) - 水里 (20:19) Day4 2019/6/29 (六) 員林客運 6718 水里 (6:42) - 員林客運竹山站 (7:33) 員林客運 6722 員林客運竹山站 (8:00) - 草嶺 (8:55) 台西客運 701 草嶺公園 (10:19) - 斗六後火車站 (11:27) 雲林客運 201 斗六後火車站 (11:48) - 高鐵雲林站 (12:25) 台西客運 301 高鐵雲林站 (13:03) - 台西客運北港站 (13:53) 嘉義客運 7201 嘉義客運北港站 (14:30) - 嘉義火車站 (15:23) 嘉義客運 7214 嘉義轉運站 (16:30) - 白河分局 (17:25) 新營客運 黃15 白河轉運站 (18:10) - 蓮花公園 (18:22) 新營客運 黃15 蓮花公園 (18:30) - 白河轉運站 (18:39) Day5 2019/6/30 (日) 新營客運 黃16 白河轉運站 (6:00) - 隆田火車站 (6:42) 興南客運 橘10 隆田火車站 (8:00) - 麻豆轉運站 (8:27) 興南客運 橘12 麻豆轉運站 (8:31) - 善化轉運站 (8:59) 興南客運 綠11 善化轉運站 (9:00) - 新化轉運站 (9:36) 興南客運 綠16 新化轉運站 (10:00) - 關廟轉運站 (10:22) 高雄客運 8050 關廟轉運站 (10:53) - 旗山轉運站 (11:40) 高雄客運 E07 旗山轉運站 (12:45) - 月世界 (13:00) 港都客運 紅70B 月世界 (14:12) - 捷運南岡山站 (15:03) 1. 台北 -> 桃園 -> 新竹 這段的走法是從新店開始, 經過市道110到達三峽後, 再搭乘免費巴士(F627->L702) 走台七乙接上北橫, 最後使用桃園客運走羅馬公路(118縣道)的班車到達關西, 從關西到 新竹市區則可隨意走縣道118, 115, 120, 122, 123的班車達成. 這段路最困難得部分在 於羅馬公路東段一天只有四班車且頭末班(L802A, 5109A)基本上派不上用場, 最佳的選擇 是10:10大溪發車的5109. 然而這樣一來台七乙段必須趕上頭班 (F627 7:00三峽開, L702 7:40 向天坡開) 才行. 而台北客運779新店捷運站的頭班車(6:10) 抵達終點三峽的時間 大約是7:10, 理論會趕不及的. 然而779和F627的路線會在三峽市區外圍的介壽國小這邊 交會, 扣掉在市區繞行時間後應該至少u有10分鐘的轉乘時間. (核對過紀實文以及公車 動態後確認可行.) 剩下一個次要的問題是太早沒有捷運可以從住處(信義區吳興街 附近)前往新店, 必須花錢包計程車. 然而在出發前一天才熊熊地發現福和客運1551的第 一班車(5:00 基隆發, 6:00 新店到, 約5:30經過吳興街口) 可以完美的解決我的問題!! 台北客運779 in 新店捷運站, https://i.imgur.com/1GHDMEv.jpg
市道110的淺山風光 https://i.imgur.com/MIcVdVE.jpg
三峽/介壽國小站, 779的站牌設在介壽路一段, F627則是在長泰街上,轉乘時 必須跨越馬路(有天橋). 這天F627的公車動態有點秀逗當時所以小緊張了一下. 不過還好班車有準時來. (備用方案: 三峽 -> 鶯歌 -> 大溪) https://i.imgur.com/QAqt2Rw.jpg
https://i.imgur.com/UA5VoJb.jpg
台七乙/三峽河風光 https://i.imgur.com/zQhLQWg.jpg
F627/向天坡站, 桃園客運的L702河東支線的小巴已在對向蓄勢待發, F627原車將會續行至終點五寮. https://i.imgur.com/yubHPho.jpg
https://i.imgur.com/fF3fK2G.jpg
L702大約不用10分鐘就抵達北橫台七線與台七乙交會處的三民, L702河東支線僅平日行駛所以規劃行程時選擇週三出發 https://i.imgur.com/Vxkhr2d.jpg
https://i.imgur.com/iuuynFW.jpg (台7乙終點)
三民這邊沒有太多地方好逛, 剛好看到桃園-巴陵線的5090經過所以就 先搭上車前往角板山公園 https://i.imgur.com/KEE83Lb.jpg
角板山公園 - 大漢溪河谷/溪口吊橋(門票$50), 由於前一天下雨 所以森林步道裡蚊蟲特多, 走沒多久就受不了跑去萊爾富和泰雅族 文物館吹冷氣去了XD https://i.imgur.com/pIcRXLZ.jpg
https://i.imgur.com/Zfzf8TR.jpg
桃園客運復興站, 外觀有整修過不過內部除了洗手間, 時刻表及販賣機 外沒有其他設施, 甚至連坐下來休息地方都幾乎沒有. https://i.imgur.com/MSN9CNu.jpg
角板山公園站. 非假日時無論是往大溪或巴陵/羅浮/霞雲坪都要在對向 的候車亭處搭乘. 班車會先繞進老街上的復興總站後原路返回北橫公路 (假日時好像會直接從仁愛停車場那邊過去, 不進入總站) https://i.imgur.com/OOeTfMj.jpg
羅浮橋, 今天這班5109的車窗貼了棕黑色的隔熱紙, 所以在車上 拍的相片顏色有點奇怪T_T https://i.imgur.com/UIhQM3y.jpg
羅馬公路上的石門水庫觀景台 https://i.imgur.com/GSr4U0t.jpg
長興站 - 羅馬公路東段居民以泰雅族人為主, 候車亭也以他們傳統的圖騰彩繪 https://i.imgur.com/bSLghWA.jpg
5109在距離桃園客運李屋站站牌前數十米一處有寬闊路肩的地方停車下客. 下車時司機阿伯要我再往前走到聚落中就可以看到新竹客運的站牌 https://i.imgur.com/wOjjG5q.jpg
https://i.imgur.com/MPSNWed.jpg
新竹客運的李屋站, 候車亭中並沒有貼上路線/時刻的資訊 https://i.imgur.com/6HqLGv0.jpg
原本標有路線時刻的站牌已經可憐兮兮的躺在旁邊了= =" https://i.imgur.com/OrSxfFJ.jpg
看到"李屋"這個地名就代表已經離開了原住民泰雅族的故鄉而來到了客家人 的聚落. 曾經看過一本介紹台灣地名由來的書, 上面提到如果看到"xx屋"通常 是客家人的村落, 而"xx厝"則多半以閩南人為主. 新竹客運5638, 這班車預計會在12:45於終點金鳥樂園迴轉, 12:49回到李屋 https://i.imgur.com/jpD3SKo.jpg
新竹客運關西站, 羅馬公路的新竹段路況明顯較佳因此5638全程大約 只需要25分鐘就能走完 https://i.imgur.com/NFXPyj5.jpg
https://i.imgur.com/ovHwaj6.jpg
在"時光客運"一書中曾提到, 石門水庫一帶旅遊熱潮的消退, 間接導致 新竹客運在關西站這邊大量停駛/截短的路線. 而這張老地圖正是最好的 寫照. 在多年以前, 新竹客運甚至擁有關西橫斷羅馬公路往羅浮/角板山的 班車. 如今只能行駛到金鳥樂園. 而金鳥樂園(有小海獅圖樣者)也是回憶 中的"失樂園"之一. https://i.imgur.com/94ZM2ff.jpg
接下來搭5619往新埔, 新埔這邊有幾處客家宗祠可以參觀, 不過因為天 氣熱, 所以沒逛多久就跑去便利商店吹冷氣去了XD https://i.imgur.com/442gHav.jpg
新竹客運新埔站, 這邊因為正好處於縣道115與縣道118的交會處, 所以地位也算 重要. 然而在客運沒落的今天, 車站大部分變成了商店, 僅剩一小區供旅客候車 https://i.imgur.com/dlSBXbU.jpg
https://i.imgur.com/S0vuqOP.jpg
https://i.imgur.com/0PFkZ5g.jpg
其實從新埔可以續搭5619/5620直接沿著118縣道到竹北甚至新竹(用台一線) 跨過頭前溪. 不過因為把原本第一天到南庄的行程拆成兩天走, 改在新竹過夜 所以這一天下午完全不趕時間. 因此決定走115縣道(5632)往芎林, 在接往竹東 的5633從123縣道跨過頭前溪再走122縣道(光復路)進入新竹市區. 縣道115 新埔->芎林風光. 這段路僅6公里多, 如果不是夏天可能用走 的都比等待16:30的5632早抵達XD, 在等待期間也向竹客的司機確認 過班車仍然是從站裡出發而不是只停靠外面馬路. https://i.imgur.com/YSBIg8N.jpg
搭到縣道115和縣道123(文山路)的交會處就被趕下車了XD https://i.imgur.com/QMbkx2d.jpg
芎林站候車亭, 旁邊賣麵的母子好心提醒我要往竹東的話一定要在對向候車!! https://i.imgur.com/Ja1ilxR.jpg
鄧雨賢紀念公園 (原來台灣民謠雨夜花是他的作品!!) https://i.imgur.com/1sj4DBy.jpg
時間還夠所以乾脆走到5633A的始發站大華科大二站等車 https://i.imgur.com/aEFtzwl.jpg
https://i.imgur.com/JUoJAuz.jpg
123縣道的晚霞 (5633A) https://i.imgur.com/R1pdvhE.jpg
新竹客運竹東站 (最近好像頻繁出入這裡@@) https://i.imgur.com/pFQ0VLW.jpg
第一日的終點 - 新竹火車站. 其實桃園新竹這段後來有想過走三峽 -> 鶯歌 -> 桃園 -> 八德 -> 中壢 -> 新屋 -> 楊梅 -> 新埔 走110, 114, 115完成會比較簡單. 然而因為還是捨不得羅馬公路 , 最後還是選擇了原本規劃的路線. https://i.imgur.com/skhWicS.jpg
2. 新竹 -> 苗栗  新竹到苗栗的班車大多走台一線 (或在香山轉台13), 要避開這兩條省道 只能從寶山鄉繞過去. 新竹客運如今已經沒有從寶山往苗栗的班車, 所以只 能搭5604走117縣道從青草湖這邊到內湖轉苗栗客運經由新城/水流東的5823 (一天三班)到達竹苗交界的珊珠湖.而珊珠湖到南庄走124縣道班車頗多, (5804/5805/5806), 再下來南庄到仙山有一天5班的5822, 仙山到獅潭 則有一天三班的獅潭鄉社區小巴. 獅潭到大湖如果不走台三線的話只能先 繞回苗栗 (走苗26/錫隘隧道, 當時不確定獅潭小巴的苗栗線是否走這條路 所以選擇徒步到北河活動中心搭5659). 苗栗到大湖則有班次頗多5656. 新竹客運在火車站附近有南北兩站, 可是前往寶山鄉的三大客運5602(三峰), 5603(新城), 5604(內湖)卻只能從中正路這邊上車, 不會進入任何一個總站 https://i.imgur.com/gA1ol8B.jpg
5604的終點在縣道117上的慈鳳宮, 要轉5823則要走一小段路到台一線上苗客 內湖站轉乘. 其實這一天算是運氣好, 根據之前觀察過公車動態7:10的5604要在 內湖(包含走路的時間)轉乘7:20的5823其實有難度. 因為兩者到達時間差不多 甚至後者較早.不過這一天估計5823在市區塞得比較久, 所以到達內湖站牌時苗客 還等了足足5分鐘苗客的車子才來. 其實後來在整理資料時發現其實搭5603(7:10)在 新城接上5823應該是更好的選擇, 不只時間較充裕且還不用繞到台一線上來. https://i.imgur.com/9vdtF6x.jpg
5823過了內湖在走一小段後就會離開台1線轉入鄉間小道. 通常這班車司機會 確認乘客的目的地不是竹南頭份, 因為雖然這班車終點是竹南但是要先從新竹 寶山南邊繞一大圈才能抵達. https://i.imgur.com/5BIRL9I.jpg
5823沿路風光 - 鄉間小路!! https://i.imgur.com/QIp2cl3.jpg
https://i.imgur.com/1DW1eeG.jpg
https://i.imgur.com/O86tjF7.jpg
水流東, 這邊算是正式進入苗栗縣, 似乎以前新竹客運也有班車可到 https://i.imgur.com/P9fNBZo.jpg
似曾相似 - 珊珠湖 https://i.imgur.com/DXINs13.jpg (新竹客運, 上面還有往獅潭的時刻)
https://i.imgur.com/f6urlv2.jpg (苗栗客運, 新竹客運的站牌西邊)
接下剛好有班5806往南庄的車子經過, 5806在三灣-龍門口這段並非走124縣道 而是走鄉道苗20從南埔這邊過去. https://i.imgur.com/jwSwNFO.jpg
https://i.imgur.com/wPgiCKR.jpg
苗栗客運南庄站, 車站裡變成夾娃娃機店...這邊除了往返竹南頭份新竹 的班車外, 還有向天湖(5824)和仙山靈洞宮(5822)兩條支線 https://i.imgur.com/cqavQp5.jpg
https://i.imgur.com/N5JEKd1.jpg
到了南庄後, 先不著急搭9:40往仙山的班車. 今天的行程預計只到大湖, 所以就趁早上的時間好好逛逛老街. 另外因為原本就沒有把握在內湖接上7:20 的5823, 所以後續行程都是以12:40分這班車來安排 https://i.imgur.com/DqgqKPL.jpg
https://i.imgur.com/bri1gOz.jpg (桂花巷)
https://i.imgur.com/gDxeKFE.jpg (中港溪, 康濟吊橋整修中)
https://i.imgur.com/pLlw3zF.jpg
5822往仙山靈洞宮, 這條路線原本分正規的班次和台灣好行5822A, 不過 後者似乎已被取消, 所以這條路線目前一律在苗客的南庄站候車. (雖說當天司機仍然有停靠遊客中心前讓乘客上車) https://i.imgur.com/bw5BPrV.jpg
5822沿路風景 https://i.imgur.com/NvGFTME.jpg
https://i.imgur.com/eJpCkMr.jpg
https://i.imgur.com/PfFS1fA.jpg
仙山靈洞宮, 先到下方的獅潭鄉農產品中心確認社區小巴的候車位置 https://i.imgur.com/8fW9h1C.jpg
苗栗客運仙山站 https://i.imgur.com/t2Yqhye.jpg
靈洞宮旁邊有條步道可以爬到更高的協靈宮 https://i.imgur.com/ue4f9U4.jpg
15:00的獅潭社區小巴往獅潭, 據說這台車是靈洞宮這邊幫忙籌錢購置的 獅潭-仙山這條原本也是新竹客運的路線, 不過早已停駛裁撤了 https://i.imgur.com/xIPWbmz.jpg
苗栗客運5822 & 獅潭社區小巴. 剛剛一同搭5822來的一位阿姨建議我要搭往獅潭的 小巴的話最好提前到廣場這邊等候, 因為萬一沒啥人搭乘的話可能會提前發車. 不過 這天小巴車被塞得滿滿的. 後來也按照表定的15:00開車@@ https://i.imgur.com/UGN7J1n.jpg
旅程到目前為止第一次搭到滿座的班車@@ https://i.imgur.com/hNFaXbD.jpg
124縣道終點 https://i.imgur.com/3C8d2bM.jpg
似曾相似 - 獅潭 https://i.imgur.com/NGPjjTI.jpg
其實這班獅潭的社區巴士接下來會繼續前往苗栗, 不過因為時間尚早, 所以打算徒步約8公里到北河活動中心體驗新竹客運另一條秘境路線5659. 從獅潭到苗栗如果搭乘新竹客運的班車必須先往南走台3線到汶水再轉台 6線北上. 不過公路本身因為錫隘隧道的開闢所以兩地間其實有直通的道路. (苗26/苗26-2)其實後來想想獅潭小巴的苗栗線搞不好也是直接走這條路. 因為它在錫隘口到苗栗市區中間完全沒有站點. 苗26, 雖然它的等級只有鄉道, 但是其路線標準和重要性其實比較接近縣道 https://i.imgur.com/pMvtNTg.jpg
錫隘隧道, 長度接近一公里, 是鄉道中少見的長隧道 https://i.imgur.com/X3vUZAN.jpg
https://i.imgur.com/85bjfAI.jpg
苗26/苗26-2交界處的北河活動中心 https://i.imgur.com/t01QZwG.jpg
https://i.imgur.com/Toy9CZT.jpg
https://i.imgur.com/tCZELuG.jpg
這邊有兩支站牌, 岔路口東側的這支寫的是"活動中心", 另一面的時刻表 已過時且汙損不清. 靠西邊有支躲在電線杆後面的則寫著"北河活動中心" https://i.imgur.com/sPGui4M.jpg
末班的5659抵達北河活動中心, 班車迴轉後司機先到一旁的土地公廟 上香拜拜後才準備發回乘車 https://i.imgur.com/nOn43I7.jpg
https://i.imgur.com/3kfblDK.jpg
沿路風景. 苗26雖然是鄉道主線, 但是直通苗栗市區的"苗26-2"副線標準較佳 交通地位也較為重要, 5659行至鶴岡口(台6線路口)時剛好有班5656被紅綠燈擋著, 因此很幸運的無縫接關上往大湖的車. https://i.imgur.com/5SpcZ08.jpg
在天黑之前拍攝沿著後龍溪的台72新後汶公路, 其實這條路通車後 原本平行的台6線的地位其實比較像是縣道而非省道 https://i.imgur.com/xf1PHpI.jpg
    原本的計畫是第一天直接趕到南庄 (可能要視情況放棄5632/5633/5823...), 因為畢竟食宿條件較佳. 但是當時遇到最大的問題是早上從南庄出發接不太上泰安 鄉公所卓蘭往士林村的社區小巴. 中間大湖卓蘭的5663的班次是6:05, 10:20, 17:10, 下午那班太晚連末班車都趕不上(17:20), 而從南庄出發雖然有6:10的車子往仙山, 但是仙山-獅潭這段社區小巴要8:20才有, 而到了獅潭後也不知道怎麼接才能趕 在10:20前到大湖. (就算走台三線, 5657早上也只有7:30, 10:30兩班, 後者一定來 不及, 前者要看能否在55分鐘內從仙山走到獅潭, 然而六公里的路在加上行李基本上是 不太可能的事= =.) 剩下當時沒考慮過的走法是仙山8:20這班小巴其實8:40到達獅潭後 會續行至苗栗(走苗26?),可能勉強能接上9:30的5656, 不過這要在10:20前抵達大湖可能 還是要看運氣@@. 所以後來才決定把北段一天的行程拆兩天並且第二天前進到大湖過夜. 當然...這樣做也不是沒有代價的. 大湖這邊雖然住宿很多, 可是大多都是一晚上 4, 5000起跳的渡假農場或溫泉會館. 好不容易才發現大街上有家普通的旅社可以過夜. 旅社是由一位80幾歲的老阿伯經營的, 阿伯人很好, 不過畢竟年事已高加上好像也 沒有年輕的後輩協助整理維護, 所以房間的狀況不太理想. 睡到半夜後馬上在蚊子和螞蟻 的攻擊下徹底投降, 大約撐到凌晨4:30就決定退房離開. 跑到7-11菁英門市(新竹客運 鄉公所前舊站)吃早餐, 反正接下來也要趕頭班6:05的5663往卓蘭. 鄉公所前的舊站目前車道已經封閉, 班車不再進入而直接在對面派出所前候車 https://i.imgur.com/vQimI2z.jpg
新竹客運大湖站之晨 https://i.imgur.com/NoVzQDO.jpg
5663在南湖由台三線轉入苗55鄉道. 最後在苗栗境內一共用了兩小段台三線 - 珊珠湖-三灣(與124共線)以及汶水-大湖-南湖 https://i.imgur.com/5v7OlUt.jpg
5663行經的"苗55"鄉道也是條秘境的鄉間小路, 而且途中還會繞到半山腰上, 比起昨天的苗栗客運5823更為精彩!! 根據Wiki上的資料, 這條路線過了草寮 後又可分為行經苗55-2(景文)的5663以苗55(東豐橋)的5683, 不過後者已經停駛已久!! https://i.imgur.com/jnxw8w7.jpg
https://i.imgur.com/B6UJkqa.jpg
https://i.imgur.com/G9H8JIE.jpg
5663抵達卓蘭市區 https://i.imgur.com/uC67wq2.jpg
3. 苗栗 - 台中 這段路大概是整個旅程中最為困難的一段, 在不能使用台1/台3線的前提下, 只能沿著縣道140往東走到終點跨過大安溪, 轉雪山坑道路(中47鄉道)才能抵達台中 的東勢. 要完成這段路, 必須搭乘泰安鄉鄉公所往天狗的社區接駁車前往士林, 再接 上豐原客運的253市公車完成. 從東勢到台中市區則比較容易些, 可以搭走市道129經 過新社/大坑的班車(豐客270, 276, 277)即可. 然而把社區小巴排進接龍的行程中無疑是件非常冒險的事 - 這一類公車的時刻表 大多僅供參考, 臨時改時間甚至停駛基本上都是家常便飯的事. 而且可能也有限當 地居民搭乘的規定. 雖然從BusTimes版強者留下來的紀錄(#1QJSxdVQ)推測應該可行. 為了保險起見還是自己打了通電話去泰安鄉公所問. (時刻表上社區小巴承辦人員的 聯絡方式). 對方的回覆為, 除了頭班天狗開往卓蘭的班次為學生限定外, 並無搭乘 限制, 但是實際的發車時間和地點最好當天再致電司機確認. 然而我當天抵達卓蘭後 (約6:55)打給司機, 司機卻告訴我當天並無時刻表上寫的7:30的班車, 要往士林/天狗 必須等到11:30 (時刻表上則寫的是10:50). 後來等到鄉公所上班後再度致電去詢問 (其實有點不太好意思為了自己玩樂的行程打擾人家@@). 對方倒是很熱心地再幫我聯絡 司機再確認後回電給我 "今天是學期最後一天, 學校只上半天課, 所以時刻臨時變更, 11:30在卓蘭市區圓環上的"美蘭皮鞋皮件"前面發車!!" 就這樣...問題暫時解決. 可是接下來除了在豐原客運的車站打瞌睡或者到便利商店 喝飲料吹冷氣外, 實在想不出可以去哪裡. 然而當我在卓蘭市區漫無目的的亂晃時, 突然看到卓蘭基本民行公車-雙連線的站牌. 接下來10:30的班車剛好可以載我去市區後山 上的"上中心"晃晃並且返回市區的時間(表定11:12)剛好可以接上泰安鄉的社區巴士. 於是 直接決定當成支線任務衝一發了!! 位於卓蘭市區的"峨崙廟" https://i.imgur.com/eVWmc5w.jpg
卓蘭基本民行公車 - 雙連線站牌(起站, 卓蘭國小對面), 不過我則是直接在鎮公 所前上車 https://i.imgur.com/EqIMo03.jpg
往上中心途中. 返程時司機告訴我, 這班車主要的乘客都是住在山上的老人家, 他們幾乎都八, 九十歲了還是復一日搭程這班車下山賣菜. https://i.imgur.com/oCHEe4n.jpg
終點 - 上中心. 這條神秘的路線其實在兩個月前還是豐原客運最後的非 國道公路客運6595. 停駛後改以金牌客運行駛原路線. 班次時刻表照舊. 站牌也直接沿用原本的但是其中一面貼上新的路線資訊 https://i.imgur.com/wPbEZpS.jpg
行經公墓區時可以俯瞰整個卓蘭市區和大安溪谷 https://i.imgur.com/TN3tlBJ.jpg
11:30, 泰安鄉公所的"南三線"社區 巴士抵達卓蘭圓環. 社區巴士上下車地點 都是在圓環上的皮鞋店前而而非時刻表上寫的鎮公所@@. 今天這班車因為同 時要載買完菜返回部落的老人家以及提前放學的學生所以大爆滿 (差點以為 擠不上去了orz). 這班車也是整個行程中唯一需要一路站到目的地的一趟 https://i.imgur.com/PGnRlFW.jpg
抵達士林村, 沿路因為是立位所以所以沒拍照. 不過坐後排的大叔和阿婆倒跟我 分享了一下這條路線的情況. 在鄉公所網站上, 這條路線稱為"南三線", 其實指 的是它服務的泰安鄉南邊三個村 - 士林, 象鼻, 梅園. 雖然泰安屬於苗栗縣, 但是 這三個村平常進出卻要取道台中市的和平區(大安溪東邊的雪山坑道路). 而早上 我沒搭到的頭班7:30其實通常是不開的, 因為那種時間通常不會有人想從卓蘭 前往部落, 所以司機送完學生後通常會提前折返準備8:50載老人家下山買菜. 而下午第一班(13:00天狗/15:00卓蘭)因為負責的另一名司機近期身體狀況不佳所以 通常會停駛. 這也代表表定的四班車中, 基本上只有第二班車能用. (末班車接不上往東勢的253) https://i.imgur.com/CjiYahZ.jpg
https://i.imgur.com/KHOdrKC.jpg
上士林站的候車亭, 士林村又可分為士林, 中間, 蘇魯三個部落 https://i.imgur.com/LDYSF7d.jpg
士林攔河堰 https://i.imgur.com/fTIes4K.jpg
攔河堰上游 https://i.imgur.com/3WUzEqM.jpg
士林村站牌/豐原客運253 (懶得拿可縮光圈的相機所以沒拍到LED行先XD) https://i.imgur.com/PEig5LZ.jpg
https://i.imgur.com/xEHFx4V.jpg
大安溪河谷 https://i.imgur.com/baZUsJq.jpg
https://i.imgur.com/ewmx8jG.jpg
https://i.imgur.com/LDb5ruD.jpg
縣道140的終點跨越大安溪的橋梁 https://i.imgur.com/zKbydTF.jpg
https://i.imgur.com/HmhBK7Y.jpg
豐原客運東勢站 - 很幸運地剛好有班276準備發車!! 接下來 其實會先走台三線的大甲溪橋過河再拐入市道129 https://i.imgur.com/KjHg0PN.jpg
市道129一路爬到山上, 剛開始的一段可以俯瞰東勢/大甲溪河谷 https://i.imgur.com/IhGV7zv.jpg
高架路段 https://i.imgur.com/T7Dx9fi.jpg
4. 台中 - 彰化 - 南投 中彰投的交界處有烏溪/大肚溪. 除了台1/台3線以外, 就只剩市道136和台21. 然而前者從"蝙蝠洞"一直到接上台14的終點中間有將近20公里的路沒有任何公車, 後 者也因為梨山幸福小巴的移撥/停駛而導致天冷-國姓這段沒有客運在跑. 當時想了兩個 方案, 其一是走台一乙從市區到王田這邊接台一線的大肚溪橋前往彰化市 其二是走 台三線過溪到草屯然後轉台14往埔里. 由於這一天設定要在水里過夜且從士林村下來 的時間比預期來的晚, 已經不可能接上16:00南投客運埔里-水里走131縣道的末班車. 故選擇前者.(事實上本來想鑽個漏洞走台63. 雖然這條路名為中投快速公路, 但是因 為其速限的問題實際上是掛藍盾XD) 接著從彰化到員林雖然多數的班車都走台一線(6912), 但是亦有較少的班次(6914/ 6914A)是走縣道137的. 從員林往南接下來就會碰到台灣西部交通兩大天險之一的濁水 溪 - 由於縣道141/145 (舊西螺大橋)甚至台19中央公路過河的路段都沒有客運 行經, 所以只能繞一大圈跑到較上游處的水里從玉峰這邊過河. 員林客運有員林- 水里線(6702,實際的終點是車埕)會行經縣道141, 152, 投54 (GooleMap仍用舊編號 投27)因此完全符合限制. 在水里過夜後, 次日再搭員林客運水里經玉峰/瑞田的6718 從跨過濁水溪後從南岸的投58 (GooleMap仍作131縣道但目前131的終點已經截短至 水里...) 然後再接上縣道139/151進入竹山. 彰化客運彰化總站, 接下來的137縣道因為路線大多行經聚落所以沒太多風景可拍. 可惜走在八卦山的139縣道上六股路-樟空中間有10公里沒有公車, 不然其實比較想走 那條XD. https://i.imgur.com/a2w4M1H.jpg
員林客運員林總站. 車站的主要區域已經變成手機店, 連"總站"兩個字都被手機廣 告遮蓋住了...目前往大林/二水/水里的班車要直接在和平街上車, 其它則是要通過 狹窄的走道進入站區 https://i.imgur.com/CeEBzyA.jpg
https://i.imgur.com/vmmTLX4.jpg
往水里/車埕的6702, 今天末班18:40的班次使用的是以前跑日月潭阿里山6739的小巴 這段比較可惜的是時間太晚, 沒辦法在天黑之前欣賞到綠色隧道的風景= =" https://i.imgur.com/d3WaJLL.jpg
員林客運水里站 - 在公路客運沒落的今日, 風華盡退的客運總站有點變成便利商店 , 夾娃娃機店, 手機店...等等. 而員客水里站則是成為路邊攤的用餐區... https://i.imgur.com/EXh25a2.jpg
水里之晨 - 大街上同時有員林客運和總達客運的站牌 https://i.imgur.com/1ntoiQA.jpg
員林客運水里站正面, 後方可見明潭水利發電廠的管線 https://i.imgur.com/SREnEGG.jpg
經玉峰/瑞田往竹山的6718 https://i.imgur.com/WQhQ1U0.jpg
跨越濁水溪 https://i.imgur.com/WnPWm3H.jpg
投58/舊131縣道風光. 這段路不知道為啥覺得特別顛簸 https://i.imgur.com/a3nAEj0.jpg
員林客運竹山站 https://i.imgur.com/wcWGQYO.jpg
https://i.imgur.com/tCsyVmQ.jpg
台西客運竹山站, 去年台3線縱走時曾經跑到這裡然後發現沒車可搭而要到大明路上 不過看到這站牌似乎代表往斗六的7127又會回到這來到發啦@@ https://i.imgur.com/oLKwIZv.jpg
https://i.imgur.com/4QuljYj.jpg
台西以前有竹山草嶺線!? https://i.imgur.com/9Tt50UK.jpg
5. 南投 - 雲林 - 嘉義 雖然跨過了濁水溪, 但是雲林和南投中間還隔著一條清水溪. 如果不能用台三 線跨越的話只從縣道149系列往上游走. 在得知台西客運701斗六草嶺線開通前, 原本的想法是搭6722/6723到"內寮"再步約5公里到"過寮"接台西的清水溪橋線7121. (難度不低!!) 現在則可以直接搭完6722全程到草嶺逛逛後再用701下山到草嶺!! 從竹山到草嶺走的是149, 149乙, 149甲. 而701返回斗六的路線因為149甲外湖 樟湖這段路在921後就一直不通, 所以只能從149乙, 158甲繞一段路後再接回往斗六 的149甲. (有點好奇921前的台西斗六-草嶺線是怎麼走的@@, 是從清水溪橋那邊再 延伸過去嗎?) 接下來雲林/嘉義的行程就較為簡單. 基本上就準備從北港過去. 從斗六到北港 有台西的7123但是這條路線後半段過了元長後就會轉入台19所以與目標不合XD. 所以 就改搭雲林客運201到高鐵站(台1丁, 縣道145)然後轉台西的市公車301路(145甲, 145) 到達北港. 而北港到嘉義市有經民雄和月眉潭的路線, 前者會用台1線所以選擇走縣道 159的後者XD. (其實不管搭哪條都要先過台19的北港溪橋進入嘉義啦...) 沿著清水溪的149縣道 https://i.imgur.com/OdRBvhN.jpg
眺望清水溪河谷 https://i.imgur.com/s18UC6T.jpg
6722抵達草嶺 https://i.imgur.com/T8gmXVT.jpg
台西/員林客運的草嶺站. 在公總的701動態路線中好像沒有草嶺站 所以可能如台西客運網站公告的路線圖所述, 要在本站上下可能要預約 https://i.imgur.com/Kok9e2F.jpg
空無一人的草嶺大街. 不過之後有看到幾台載著團客的小巴@@ https://i.imgur.com/yRAtzX5.jpg
雖然員林客運/台西客運的草嶺線相繼復駛. 但是草嶺這邊許多觀光景點 相對分散所以搭公車上去玩會比較吃力. 從早班的6722轉701中間大約有 一個多小時的空檔, 選擇走到持明寺這邊的拍拍清水溪谷的峭壁. https://i.imgur.com/D2Srhcd.jpg
https://i.imgur.com/veaZxtQ.jpg
話說溪谷對岸就是嘉義縣, 可惜149甲過了草嶺之後就沒有客運, 僅能返回斗六... 台西客運701進站中 (草嶺公園) https://i.imgur.com/C8a2L1X.jpg
不通的縣道149甲往樟湖路段已經被交通錐給擋起來了 https://i.imgur.com/LxrtKtM.jpg
158甲沿路的茶園 https://i.imgur.com/pFrp8Xb.jpg
斗六後火車站的公車轉運站. 話說台西客運自從把延平路的總站遷過來後, 就直接擺了作貨櫃屋充當售票/服務處, 而屋頂上懸掛的時刻表估計也是舊站 搬過來的古物... https://i.imgur.com/FwkU4Kj.jpg
https://i.imgur.com/mcdmh6D.jpg
雲林客運的電動公車抵達高鐵站, 自古以來雲林只有台西客運而沒有雲林客運, 現今的雲林客運則是成立於2015年底, 經營唯一一條從雲科大-斗六到高鐵 的接駁公車201路線 https://i.imgur.com/TrEHcVx.jpg
台西客運的北港-高鐵站接駁車301路線, 塗裝為黃綠色而非公路客運的大紅色 https://i.imgur.com/urfWaMt.jpg
途經土庫 https://i.imgur.com/pbg1SLb.jpg
台西客運北港站, 僅有一間店面 https://i.imgur.com/ChJuaFp.jpg
到了北港當然一定要來朝天宮參拜 https://i.imgur.com/sVX1nbL.jpg
https://i.imgur.com/YCAtd0v.jpg
嘉義客運北港站, 雖然北港還算是雲林縣, 但是嘉義客運的車站比較大, 路線也比在地的台西客運多. 究其原因, 可能是日治時期, 嘉義客運曾經整 併過北港在地的客運公司(北港合興?), 所以它在雲林南部以北港為始發站, 擁有多條全程行駛於雲林縣境內的路線. 從北港到嘉義市區走159縣道要搭7201, 而嘉義縣公車亦有大致與7201平行的7325 https://i.imgur.com/yiNgqeh.jpg
6. 嘉義 - 台南 - 高雄 從嘉義往南比較長的縱向縣(市)道應該是165, 從嘉義中埔可一路到台南隆田. 隆田在 往南因為還有一條曾文溪, 所以只能勉強靠19甲走麻豆-善化-新化. 抵達182市道上的 關廟. 再來往東走到旗山反向接台28(昔日的縣道184)/台19甲到岡山  從嘉義到白河可以搭白河線7210或者關子嶺的7214(轉車的時候差點忘了後者orz) , 而165市道從白河到隆田有直通的黃16, 不過只有早晨下午傍晚各一班.所以最後這天 只能放棄食宿相對方便的嘉義市而改在白河過夜. 從隆田到麻豆用的是橘10 (171市道) , 而接下轉橘12到善化(全程19甲). 而善化到新化這邊改用綠11, 這條路線 出善化後會先走一段台一線到大營路口轉南140到山上接上178市道, 最後走台20折回新化. 新化到關廟則是繼續使用台19甲, 曾文溪以南到台南市中間比較沒有長距離的市道.旅程 的最後則是從關廟搭8050到旗山再用8042 + 紅70B (or 8012) 到設定的終點捷運南岡 山站. 嘉義客運往白河/關廟的路線已經改再嘉義轉運站發車, 之後僅會停靠火車站對面的站牌 https://i.imgur.com/HMOwfh9.jpg
https://i.imgur.com/2SaK87l.jpg
新營/大台南公車的白河轉運站, 新建的站房令人感到舒服 https://i.imgur.com/k4mQAHX.jpg
https://i.imgur.com/LLiYDv1.jpg
https://i.imgur.com/K5tb26R.jpg
這天因為比較早到達目的地, 於是打算搭黃15假日版的賞蓮公車去蓮花公園晃晃 (反正有八公里免費, 一毛錢也不用花XD), 可惜蓮花大多還沒開, 連花苞都沒幾 個. 這班也是末班車所以到達終點後停留不到10分鐘後就必須原車折返. https://i.imgur.com/ubdkqMl.jpg
https://i.imgur.com/jWZ7ews.jpg
假日賞花公車黃15 (趕時間結果忘了切到慢速快門所以拍不到LED行先orz) https://i.imgur.com/zVcTV4f.jpg
白河也只有舊式的旅社可以過夜, 不過狀況還是比大湖好了不少, 雖然睡覺前還是 打了好幾隻蚊子不過終究是安然度過旅程中最後一夜. 市道165的鄉村風景 https://i.imgur.com/eCIdfq9.jpg
https://i.imgur.com/5F7RPc3.jpg
https://i.imgur.com/oiyPMen.jpg
隆田火車站 https://i.imgur.com/MhE9qXM.jpg
麻豆轉運站/橘12, 麻豆轉運站除了大台南市公車外, 另有統聯/和欣 等長途國道客運. 由於從橘10轉橘12根據表定到站時間只有5分鐘可以轉乘 所以有點驚險. 不過這班橘12差不多也延誤了一分鐘才進站. 然而這導致 在善化轉綠11時更加驚險. 當橘12停靠善化站時前面的表定9:00發車的綠11已經關上門 準備出發, 還好司機大哥有聽到我的呼喊聲所以停下來讓我上車. (不過就算沒搭到這班綠11也可以用9:10的綠2走19甲往新化) https://i.imgur.com/HnAPQUU.jpg
興南客運/台南市公車的新化轉運站. 新化剛好位於台20, 台20乙, 台19甲的交會處 處於交通要衝. 所以擁有客運總站. https://i.imgur.com/wQODGmt.jpg
關廟轉運站, 本站是大台南公車紅線的樞紐. 而高雄客運的8050也會繞進來停靠 不過在公路總局的動態上, 本站仍作"果菜市場" 經過早上的一番努力, 總算趕 上10:10台南發往旗山的班車. 這班車如果沒趕上就要等到下午14:10了 https://i.imgur.com/WKimX7t.jpg
市道182風景. 這班車和第一天的5109一樣有貼隔熱紙所以拍車窗風景照顏色 比較奇怪...另外8050這班車的前身其實也是條重要的聯營路線 台南-旗山-屏東 , 公總的四碼編號為9121, 9122(里港止), 由高雄, 興南, 屏東三家客運聯營. 然而目前只剩下高客一家在經營. 旗山以南的路段也變成走台29去佛光山了. https://i.imgur.com/cgBm2Kp.jpg
182最後一塊牌面34K, 8050到內門的終點後會接上台3線進入旗山 https://i.imgur.com/P3ogYT0.jpg
旗山北站 https://i.imgur.com/JOhKjpP.jpg
旗山轉運站(南站), 高雄客運在班車移撥成市公車後, 有些直接改用新的 編號(如就醫公車Hxx系列), 有些仍保持四碼編號(如8035, 8029). 最令人困 擾的是新舊混用(快線Exx系列). 網路上大多以新編號為主, 但是實際到了車站, 卻會發現標示和動態都是舊的四碼編號= =...當時居然想不起來接下來要 搭的E07其實就是8042. 另外旗山直達岡山的8012要等到下午才有 https://i.imgur.com/tVigYaS.jpg
https://i.imgur.com/oJ5hYKj.jpg
台28的惡地地形 https://i.imgur.com/Dq6OZoA.jpg
由於8042的終點是台南高鐵站而非岡山, 所以只打算搭到月世界然後再換港都 客運的班車去岡山. 這條台28也被稱為月球路 https://i.imgur.com/QPA9msd.jpg
月世界. 很可惜的是前陣子剛好下大雨, 步道設施多有毀損所以許多景點目前 關閉維修中orz... https://i.imgur.com/YSSrhe0.jpg
https://i.imgur.com/6coxty6.jpg
月世界生態解說中心中心大門口有公車動態資訊 https://i.imgur.com/KaPwd5z.jpg
終點 - 捷運南岡山站/港都客運紅70B https://i.imgur.com/1f0Hva2.jpg
https://i.imgur.com/rUofrc4.jpg
總共用了40趟公車/客運, 外加往返上中心/蓮花公園的4趟. 車資花費為1528元 .四天的住宿則是2880元 (鄉下旅社其實不比Hostel貴, 只是較為老舊) 話說我居然把好不容易休的長假拿來搞這種自虐行程= ="" 不過走完行程後發現自己 對台灣各鄉鎮, 河川的相對位置突然清楚多了XD 照片亂拍傷眼請見諒. 另外如果內文提及的東西有錯誤敬請版上大大指正 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.184.15.21 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1563034592.A.8BE.html ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 00:17:51 ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 00:34:41
imyoming: 推 07/14 00:48
jeff23031: 推 07/14 00:53
ilutc: 推~~ 07/14 01:22
mattc123456c: 看完推 07/14 01:43
toulu: 推,看你的文章才知道118縣道桃、竹兩端已經可以互相轉乘了 07/14 02:03
toulu: 以前我搭過關西-復興的竹客,但現在至少變成可以轉乘也不錯 07/14 02:05
其實我也是剛好看到隔壁紀實版上強者的桃園客運5109紀錄才知道的(#1P9Ye5pW) 不過還蠻好奇新竹客運關西復興線是什時候停駛的@@. (書上是寫說"截短至金鳥樂園")
walley062000: 推 07/14 02:43
SCANIA168: 推 07/14 05:17
shun01: 等等,關廟之後不是有紅13可以搭到阿蓮轉車? 07/14 06:10
嗯有刻意安排去繞市道182和台28. 畢竟南段有特殊風景的大概也只有這段路XD
xx60824xx: 推 07/14 07:09
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 07:51:42 ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 07:53:55 ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 07:56:14
DRAGONS: 有看有推... 07/14 08:27
yoshi412: 推 07/14 09:26
a100213: 推,我是選擇走省道,最近5月底去宜蘭→花蓮→臺東→高雄 07/14 09:44
a100213: →臺南→嘉義 07/14 09:44
a100213: 到嘉義的時候11點多,6880剛好沒車QQ,等了3個小時半才繼 07/14 09:46
a100213: 續行程(6880→6715→臺中市公車180路) 07/14 09:46
a100213: 找時間再來補完臺中→桃園→宜蘭段 07/14 09:48
sulichun: 對於原PO對公車的愛,小弟只有跪了! 07/14 09:55
abcd880201: 推 07/14 10:42
LoveKLeonard: 太狂啦 07/14 13:21
iddqd: 推,原來前年12月時本人之前和某交通板的板主(虎尾糖廠巡禮 07/14 15:19
iddqd: )在虎尾站回斗六就是搭301的台西客運(黃色車身),而去年1月 07/14 15:19
iddqd: 本人去虎尾糖廠搭乘五分車之後回程斗六是搭到201的雲林客運 07/14 15:19
iddqd: (低地板公車),一直以為也是台西客運的班車,原來完全是不 07/14 15:19
iddqd: 一樣的公司在行駛的班車,現在終於搞清楚了,謝謝原PO! 07/14 15:19
iddqd: 當時還是在台西客運斗六舊站上下車,如今已經廢站,成為歷 07/14 15:24
iddqd: 史了! 07/14 15:24
Wang251751: 推 07/14 16:05
map5108: 推!! 07/14 16:47
ybuc: 獅潭到汶水不是有新竹客運嗎? 07/14 17:48
luther0583: 強大! 07/14 18:27
angusweng: 太強大了 改天我也要搭你的路線 07/14 19:32
supdoraking: 有看有推 07/14 20:33
ELVISLan: 推! 07/14 21:38
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: timmylin (111.184.15.21 臺灣), 07/14/2019 22:11:18

完整討論串

留言數 標題 作者 日期
70 [心得] 台北高雄客運縱走 - 縣鄉道狂想曲 timmylin 2019/07/14 00:16:29
34 >> Fw: [心得] 台北高雄客運縱走 - 縣鄉道狂想曲 timmylin 2019/07/14 22:11:18

最新熱門文章

[情報] 明日先發
Lions NSJ911005 67留言 2017-09-12 16:27:22
[問卦] 這是甚麼貓咪
Gossiping CHTWifiHinet 60留言 2018-04-06 17:03:49

推薦文章