[新聞] 「我求你啦!」老婦投錯錢 哭求司機退錢

看板 Bus
時間
留言 48則留言,24人參與討論
推噓 17推 0噓 31→
「我求你啦!」老婦投錯錢 哭求司機退錢 記者 李建瑩 謝古菁 / 攝影 廖文漢 報導2018/06/08 20:26 客運在苗栗竹南站載到一名老婦人,她不小心投了50元進去,希望司機把多投的錢退還給 她,站在司機旁邊苦苦哀求,司機語氣無奈、最後甚至自掏腰包拿出10元還給老婦人。詢 問客運業者,原來並不是司機不近人情,而是他身上並沒有零錢箱鑰匙,乘客需要退費需 打客服專線,調閱監視器確認後才能退費。 https://cc.tvbs.com.tw/img/upload/2018/06/08/20180608185444-04807988.jpg
客運司機vs.乘客:「我哀求你啦,妳要我怎麼辦嘛,怎麼辦?12元,妳丟50元下去。」 老婦人苦苦哀求,希望公車司機幫個忙把多投的零錢還給她。 https://cc.tvbs.com.tw/img/upload/2018/06/08/20180608185438-f1219e96.jpg
客運司機vs.乘客:「妳要我撈出來還妳,妳說妳沒有錢,500元咧?妳放50元下去,妳要 我還妳500元。」 疑似一時口誤把50講成500,站在零錢箱旁邊不肯移動腳步,遇上這種乘客司機大哥也無 奈,甚至乾脆自掏腰包。 客運司機vs.乘客:「我哀求你啦,唉唷威,好不好啦,來啦,我最多還你10元啦,我還 你10元最多了。」 拿出10元給老婦人,希望她別再哭求了,事發在這苗栗竹南站,客運司機說,老婦人上車 後,疑似多投了38元進去要求退錢。 苗栗客運司機錢先生:「給她10元叫她下去,投錢有爭議,多投叫我還她而已。」 客運公司解釋,絕非司機沒有人情味,而是零錢箱鑰匙根本就不在司機身上。 https://cc.tvbs.com.tw/img/upload/2018/06/08/20180608185433-93e550e3.jpg
客運公司站長陳衍志(非當事客運):「司機會告知(要退費的)乘客,我們的免付費專線, 確實有多投的情形,那總公司一定會全額退費。」 採訪其他客運公司,站長說,每輛車結束當日行程後,會取出錢箱直送總公司,整個拆裝 過程都無法取出零錢。 記者李建瑩:「其實現在公車零錢箱上頭都會貼貼紙,告訴要投錢的乘客需要自備零錢, 因為投進去是不找零的。」 這是為了避免退費麻煩,否則錢幣一進錢箱,要退可以,但必須先聯繫客服專線,無法當 下把錢領回來,即便可憐哭求司機也愛莫能助。 原文網址:https://news.tvbs.com.tw/local/934701 現在才知道原來多投入的零錢 還可以事後跟總公司要求「找零」呀? 話說之前去一趟韓國釜山 公車投錢箱是可以找零的 司機會從面板輸入找錢金額 錢就會從旁邊洞口掉出來!! 滿新奇的 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.130.208 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1528551912.A.81D.html
1FMeowFrancois: 只要透過自動控制系統機器,就可以找零啊,但問題是 06/09 22:06
2FMeowFrancois: 成本與效益間的衡平以及必要性的考量,很不划算吧 06/09 22:07
3Ftananadishow: 前幾年搭鼎東山線時可以找零,不知現在還行不行 06/09 22:15
4FSCANIA168: 花東那種偏鄉地區不一定每個聚落都有超商或雜貨店。自 06/09 22:23
5FSCANIA168: 動找零機器喔?很昂貴的,而且台灣的鋪面品質普遍不佳 06/09 22:23
6FSCANIA168: ,妥善率根本不敢想啊 06/09 22:23
7Filutc: 五年前搭1778從台東到高雄 司機有找零 06/09 23:34
8Ftoulu: 日本跟韓國一樣投幣機可找零 06/10 01:27
9Fsayin: 當年多卡通驗票機開發也有開放自動找錢投幣機,但是業者興 06/10 09:25
10Fsayin: 趣缺缺,主因在於市區業者已經養成投幣不找零的習慣 06/10 09:25
11FOdakyu: 搭乘客運時有找零的必要 市區應該免了 06/10 11:37
12FOdakyu: 不過據說在二人服務車時代 找零是一定有的服務 06/10 11:38
13Fhinajian: 台灣似乎沒聽過有誰想引進能找零的公車投幣機? 06/10 11:52
14Fkutkin: 就跟9002放錢盤一樣就好 06/10 13:34
15Fkutkin: 苗客自己把人力售票站都砍光 06/10 13:35
16Fbusgoer: 電子票證使用率達8成以上,砍人力售票站是很正常的事情, 06/10 14:14
17Fbusgoer: 搞不好一個月賣的票還不夠付租金 06/10 14:14
18Fkutkin: 但是自己要想辦法找商家之類代售或找零 06/10 14:16
19Ftonybbbb: 像國光跟統聯那樣?找店家協助幫忙售票? 06/10 14:36
20Ftaxlaw1991: 運量低的路線放個錢盤就可以解決 06/10 14:54
21FSarasto: 之前在以色列搭過公車 旁邊有一整排不同的零錢,壓一下 06/11 01:57
22FSarasto: 掉一個 司機方便找錢 06/11 01:57
23Fspiritman: 其實就是車上弄個兌幣機就好...也不用人力售票 06/11 09:18
24Fvisa9527: 跟夾娃娃機業者一樣在車上找個空位放找零機吧 06/11 09:45
25Fforcetrain: 事在人為 XDDDD 06/11 09:53
26Frelio: 台灣就是落後 06/11 21:15
27Faaronbest: 樓上掰 06/11 21:58
28FCORSA: 認真說 使用多卡通扣款比人工找零快速方便且沒爭議 不知道 06/11 23:31
29FCORSA: 為何一堆人就是堅持要使用現金~ 06/11 23:31
30Fvisa9527: 鎖卡要解、找地方儲值對某些地方部落都是麻煩的事 06/12 09:20
31Ftonybbbb: 以8013為例 若住在田寮那一帶的會比較麻煩 06/12 21:17
32Ftonybbbb: 因為田寮那邊連7-11那種超商沒有 得必須要到嘉興國小 06/12 21:17
33Ftonybbbb: 站才有 更別說要解卡還要等一天只有三班次... 06/12 21:17
34Fvisa9527: 如果開發 APP可以線上客服用手機 NFC 讀取卡片內容解鎖 06/13 09:15
35Fvisa9527: 或許會比現在容易許多 06/13 09:15
36Ftaxlaw1991: 就是有人用台北觀點看全國 嘖嘖 06/13 11:30
37Flcccpkhtp: 一開始是妥善率不佳,後面就變成成本昂貴了 06/13 12:13
38Flcccpkhtp: 所以台灣零錢箱要找零,只剩政府大刀砍下才有可能了 06/13 12:14
39Fblack209014: 就是老人有病啊堅持用零錢還在那邊靠腰 06/17 09:07
40FJ7565J: 以前在澳洲伯斯打工度假,搭公車可以找錢哦…,幸好大多 06/19 21:21
41FJ7565J: 數乘客都直接用類似悠遊卡,很少人找錢,否則車上乘客會 06/19 21:21
42FJ7565J: 等到瘋掉吧…。 06/19 21:21
43Fcuttleufish (5留言): ㄧ定要引入找零投幣機啊!公車業者肯定賺了不少多投 06/19 21:33
44Fcuttleufish (5留言): 的零錢 06/19 21:33
45Fcuttleufish (5留言): 才不願意引入找零投幣機,這是給旅客 尤其是觀光客 06/19 21:34
46Fcuttleufish (5留言): 方便 06/19 21:34
47Fcuttleufish (5留言): 通勤客大部分當然知道規則,偶有例外狀況 06/19 21:35
48Fatb: 日本那種自動找零機很方便,順便 當票箱 06/20 21:52
看更多 rex520368 的文章,或回到 Bus 看板