[心得] 台3線客運全程踏破之旅

看板 Bus
作者
時間
留言 48則留言,40人參與討論
推噓 42  ( 42推 0噓 6→ )
省道台3線俗稱內山公路, 始於於台北市行政院前的台灣公路原點, 終點則為屏東市外環 道路匯入台1線的建國和生路口, 全長436.3公里, 是台灣第三長的公路. 其路線多行經 較偏遠的鄉鎮, 利用客運全程縱走無疑是一大挑戰. 這次計畫利用228假日, 兩天特休 外加星期六共4天予以完成. 這條路線唯一的參考資料是板上10年前的一篇舊文章#17ilvKU6 (Google還可以找 到這位前輩完整記錄的網誌). 然而部分路段因為客運減班甚至停駛, 所以在實際規劃 上必須做不少調整. 兩大重點 - 三灣 -> 獅潭, 嘉義(中埔) -> 大埔 Flicker 相簿 : https://flic.kr/s/aHskuJx3V2 Google 我的地圖 : https://tinyurl.com/y8h78oqt 行程整理: 2018/2/28 (三) 9103 桃園客運 東吳大學城中校區 (12:30) - 大溪總站 (14:20) $107 5098 桃園客運 大溪總站 (14:30) - 建漢公司 (14:53) $18 5053 桃園客運 建漢公司 (15:11) - 龍潭/桃客總站 (15:34) $21 5634 新竹客運 龍潭/上伯公 (16:03) - 竹東/竹客總站 (17:01) $84 5609 新竹客運 竹東/竹客總站 (17:30) - 北埔口 (17:44) $22 2018/3/01 (四) 5609 新竹客運 北埔 (07:15) - 珊珠湖 (07:41) $42 5805 苗栗客運 珊珠湖/流東口 (08:06) - 三灣 (08:12) $22 三灣線 獅潭社巴 三灣/永昌商店 (10:20) - 獅潭圖書館 (10:42) $0 5657 新竹客運 獅潭 (12:10) - 汶水 (12:30) $38 5656 新竹客運 汶水 (13:36) - 大湖/竹客總站 (13:45) $22 5655 新竹客運 大湖/竹客總站 (15:00) - 卓蘭/公所前 (15:32) $54 208 豐原客運 卓蘭/豐客總站 (15:44) - 豐原/豐客總站 (17:03) $39 55 豐原客運 豐原/豐客總站 (17:05) - 新民高中/三民路 (18:06) $5 50 統聯客運 文英兒童公園 (18:22) - 霧峰 (19:13) $5 6899 南投客運 霧峰 (19:35) - 草屯/麥當勞前 (19:54) $29 6918 彰化客運 草屯/彰化客運 (21:36) - 南投/復興路 (21:57) $31 2018/3/02 (五) 6311 總達客運 南投/三興里 (06:05) - 濁水/總達客運 (06:18) $24 6701 員林客運 濁水/員集路 (07:26) - 竹山/員客總站 (07:58) $39 7127 台西客運 竹山/台西上客站 (08:20) - 斗六/後火車站 (08:51) $47 7126 台西客運 斗六/台西總站 (09:30) - 梅山/梅山公園 (10:11) $62 7323 嘉義縣公車 梅山總站 (11:10) - 嘉義火車前站 (11:56) $38 7301 嘉義縣公車 嘉義火車前站 (13:08) - 大埔 (14:43) $198 2018/3/03 (六) 綠25 興南客運 大埔 (07:21) - 玉井興南總站 (08:13) $104 綠27 興南客運 玉井興南總站 (10:10) - 南化/界址 (10:32) $22 8035 高雄客運 南化/界址 (10:58) - 旗山轉運站 (11:39) $60 8037 高雄客運 旗山轉運站 (16:40) - 里港 (17:05) $46 8218 屏東客運 里港 (17:14) - 屏東/中山路 (17:44) $40 8048 高雄客運 屏東/逢甲路 (17:55) - 屏東/建國路 (18:03) $26 228假日中午時分, 台北市斷斷續續下著雨, 一個人又來到台北火車站M7出口的 台灣公路原點. 省道台3線將從這裡出發, 先與台1線一起沿著忠孝西路前進一小段後 在北門分道揚鑣, 轉入中華路一段. 公車旅行的第一段將會由貴陽街上的"東吳大學城 中校區"站牌開始. 首先搭乘台北客運與桃園客運聯營的9103前往大溪, 這班車確切的發車位置是 位於"中正老人服務暨日間照顧中心"這邊的站牌. 雖然出發前已經用Google Map 確認過這邊是單邊設站, 但是站牌上“9103 往台北" 還是讓我困惑了好一陣子. https://flic.kr/p/22hvykL (改成 "往大溪" 會不會比較好?!) 大溪距離台北大約只有36公里, 但是9103全程的行駛時間表定是1小時45分, 實際 上通常會將近兩個小時. 這也許是因為其路線經過萬華, 板橋等等繁華地帶, 交通繁忙 且上下車的人特別多. 更別提到了三峽後甚至還會進入擁擠的市區繞一圈. 這班車也是 全程28段公車路線中, 花費時間最久者. 到達大溪總站後, 外頭的雨勢逐漸變大, 於是放棄逛逛大溪老街的念頭, 直接轉車 前往下個目的地龍潭. 大溪至龍潭目前並沒有直通的公車, 必須先搭乘往中壢的班車 到大漢溪對岸的崎頂/建漢公司轉車.(估計站務員看我崎腳/崎頂傻傻分不清, 直接跟 我講"建漢公司轉車!!"). 大溪到崎頂距離大約3公里左右, 然而大溪市區道路狹小又 正好碰上下雨天, 總共花了超過20分鐘才到. 其中司機光把車開出總站就花了 超過10分鐘@@. 接下來桃園客運從中壢經崎頂前往龍潭的路線則分成5053/5044兩條, 其中行經九龍村的5053走的才是台三線. 這兩段市公車的班次都很多, 除了要多轉 一次車以外並無任何困難. 龍潭位於桃園市最南邊, 與新竹縣接壤. 桃園客運與新竹客運在這邊各自擁有自己 的客運總站, 前者在市中心的中正路上, 後者則是在西南邊近龍潭大池的北龍路上. 兩 個總站相距有一小段路. 原本想參觀一下新竹客運的龍潭站. 然而雨還是下個不停於是 決定放棄並改由近一點在東龍路的”上伯公”站牌轉乘新竹客運前往竹東的5634. 接下來就開始超過100公里的"新竹客運大縱走" (雖然中間斷了一段...). 日治 後期桃竹苗連同新竹市都屬於"新竹州"管轄. 而身為當時最大的客運業者新竹客運 的營運版圖就一直從新竹縣市擴展到現在的桃園, 苗栗地區. 即便是在今天的桃竹苗山區 特別是台三線沿途鄉鎮, 看到的公車也多半屬於新竹客運的. 從龍潭到竹東這段路大多 行經淺山地帶, 後面有一小段路會和台鐵內灣線平行. 可惜因為下雨, 車外霧濛濛 的一片所以也沒辦法好好欣賞這段台三線的風光. https://flic.kr/p/FokyFg 新竹客運竹東站  竹東站目前仍是新竹客運從市區前往新竹山區如那羅, 煤源, 土場...等地最重要的中 轉站. 而一天的行程只安排到北埔. 主要是考慮後面三灣->獅潭的社區巴士只有平日 早上有班次. 所以就先安排停在食宿機能較佳的北埔過夜. 順便逛老街.從竹東到 北埔搭的是17:30前往珊珠湖的5609, 不到15分鐘就抵達了. 晚上的北埔老街顯得異常 冷清, 連餐廳都沒幾家有開. 大概是因為下雨加上228沒連假所以遊客並不多. 第一天 的行程算是熱身, 只走了80km的台三線而且大多班次密集. 接下來的 苗栗-台中 段無疑 是最辛苦的挑戰!! https://flic.kr/p/FokwiF 新竹客運的北埔站, 目前變成OK便利超商 https://flic.kr/p/FoksLk 往獅山, 珊珠湖, 峨嵋要到車站對面的涼亭候車 第二天一大早, 繼續未完的新竹客運5609, 從北埔沿著台3線前往下一站珊珠湖. 珊珠湖雖然只是竹苗邊界上的一個小城鎮, 但是它的位置剛好坐落在台三線與 縣道124的交會處, 是頭份/竹南/竹東往返苗栗山區的三灣, 獅潭, 南庄的必經之地 據說公路客運沒落之前還曾經擁有過客運總站. 苗栗這段台三線包含班次最稀少的 三灣->獅潭 社區巴士, 一共需要轉5趟車才能抵達苗栗最南邊的卓蘭. https://flic.kr/p/22hwiew (台三線 - 峨嵋附近) https://flic.kr/p/22hwhF7 (珊珠湖市區) 大約在2008, 2009年期間, 新竹客運大幅度裁撤客源不足的路線, 唯一能往返珊珠湖 與獅潭之間的5682很不幸地名列其中. 這直接導致三灣, 獅潭間得台三線完全沒有客運 行駛. 所以這段路目前只能先搭乘苗栗客運往南庄的班車到三灣, 再從三灣轉社區巴 士抵達獅潭. 社區巴士只有非假日早上的10:20從三灣前往獅潭的班次. 所以只能 選擇請特休假的平日來走這一段. 而 台北-台中 段的台三線也因為為這班車的時間注 定無法一天走完而必須拆成至少一天半. 前面提過, 苗栗的山區地帶的客運路線幾乎都是新竹客運的天下, 然而從苗栗北邊的 竹南/頭份經珊珠湖往三灣, 南庄的路線卻一直為苗栗客運所經營, 這大概和其早期經營 輕便軌道的路線有關. 這段也不愧為苗栗客運最古老的路線, 從珊珠湖到三灣, 把5804, 5805, 5806加起來幾乎可以達到20分鐘一班車的水準. 另外珊珠湖市區並不在台三線 上. 所以5609下車後要走到馬路對面的苗栗客運站牌才能搭乘去三灣的車. https://flic.kr/p/22hwgos (苗栗客運的流東口站, 往三灣/南庄) 三灣距離珊珠湖很近, 搭公車大約5分多鐘就能抵達. 三灣這個地名最早源自於流經 此地的中港溪河道形成的三個大彎. 由於時間尚早, 於是就先到溪畔的公園走走. 社區巴士的乘車處就在苗栗客運站牌旁邊的永昌雜貨店. https://flic.kr/p/23Fn2nP (永昌雜貨店) 大約在新竹客運停駛 獅潭-珊珠湖 路線的同時, 獅潭鄉公所以及仙山靈洞宮決定 自行籌款購買車輛開辦社區免費公車以解決客運停駛造成當地居民出入的不便, 服務的 路線有仙山線 (獅潭-仙山), 三灣/百壽線 (獅潭-百壽-三灣), 汶水線 (獅潭-汶水), 以及一天兩班往返苗栗火車站的接駁車. 這些免費公車相當低調, 不只Google Map上面 沒有標. 網路上也幾乎查不到時刻表, 連苗栗火車站旅遊服務中心的人員手上也只有 火車站接駁車和仙山線的時刻表, 對"三灣線"是否仍有行駛並不清楚. 還好在出發 前通過獅潭鄉的Facebook粉絲專頁詢問並得到答覆是"正常行駛"以及最新的時刻表. 終於確定了這段行程. 三灣線 新店 - 三灣 (週六日及例假日停駛) 新店 8:40 三灣 10:20 (註: 因為獅潭是整個鄉的名稱, 新竹客運的"獅潭" 其實就是鄉治的所在地新 店村. 社區巴士的時刻表用後者以避免混淆) https://flic.kr/p/23XHDXL 社區小巴的出現代表北段最大的難關已過!! 社區巴士於10:20準時從三灣發車, 令我驚訝的是搭乘這班車的人還不少, 其中大多 是前往百壽以及附近村落的老年人. 這一段會經過台三線唯三的隧道中的其中兩個 - 新莊隧道以及百壽隧道. 而百壽隧道前的百壽村則是賽夏族聚集地之一. 三灣到獅潭 約20多分鐘, 當再次看到孰悉的新竹客運站牌時就代表終點到了. https://flic.kr/p/22hwbSd (好奇當年去仙山的是哪條路線?) https://flic.kr/p/22hw7dd (默哀ing...) 由於往下一站汶水的新竹客運要到12:10才發車, 所以大約有一個半小時可以在獅潭 晃晃. 和竹苗山區的許多聚落一樣, 獅潭也擁有一條老街. 其中包含穀倉, 馬偕博士拔 牙處, 洗衫坑...等景點, 不過私心建議可以把標示做清楚一點不然每次順著指標走然後 找不到參觀的地方(冏). 另外位於台3線西側則是獅潭的義民廟, 社區小巴終點的獅潭圖書 館二樓展廳有它興建的始末. 旁邊的獅潭溪畔有個河濱公園可以散步. 同時也是鳳鳴 鳳古道的登山口. 下一段的獅潭 - 汶水主要是搭乘新竹客運5657往苗栗的班車. 12點不到, 一輛新竹 客運的巴士就已經停靠在獅潭圖書館對面的站牌旁邊待命了. 其實同一時間應該也有一 班往汶水的社區巴士. 如果能利用上可以再省下獅潭到汶水車資. 可惜當5657的司 機已經發動車子準備出發時, 社區小巴依然連影子都看不到. 當下就決定不要為了區區 三十八塊冒險 - 萬一社區巴士真的因故停駛, 下一班往汶水的5657可是要等到三點半. 勢必嚴重影響後續行程!!   接下來的行程就可以輕鬆一點, 汶水離大湖很近而且從苗栗經汶水到大湖的5656 班次很多. 由於大湖往卓蘭要到下午3點才有車, 所以在這邊可以不用急著趕路而先 解決午餐. 汶水老街位於舊後汶公路(台6線)上 因此繼續往大湖必須要從反方向搭車. 5656接近大湖時, 司機會提醒如果想去逛酒莊, 採草莓的乘客可以提前在大湖酒莊 站下車. 接下來5656會在市區繞一圈後. 抵達市區北邊的"新竹客運大湖總站". 這個總 站其實原本是保養廠及停車場, 原本在鄉公所前的大湖站已經被改成便利商店了. 大湖 原是新竹客運苗栗火車站前往卓蘭以及苗栗其他山區聚落如清安, 景文等地的中轉站. 不過隨著這些偏遠路線的班次不斷萎縮/停駛. 整個大湖站一天大多數時候只剩5656的車 還比較活躍了. https://flic.kr/p/GUGFwS (大湖站時刻表, 除了往苗栗的車外其餘班次都很少) 從大湖到卓蘭有兩條路線, 走台三線(經八份)的5655以及鄉道(經景文)的5663. 這幾條 條路線平常搭乘的人都不多. 上車前司機還會特別叮嚀這是往卓蘭而非苗栗的班車. 這 段路線在快到卓蘭時, 會經過鯉魚潭水庫, 風景十分秀麗. 卓蘭是苗栗境內最後一站, 台三線在此暫時告別丘陵地區, 往西轉入台中市的都會區. 5655的終點是卓蘭市區. 不過 如果要前往豐原客運的卓蘭總站轉車的話可以提前在轉入市區道路的"公所前"站牌下車. (豐原客運同一站位則稱為”郵局前”). 到達卓蘭也代表新竹客運縱走之旅在此謝幕. https://flic.kr/p/22hw1Vu 鯉魚潭水庫 抵達卓蘭也代表終於從苗栗段的轉車地獄中解脫 (拍手慶祝XD), 然而今天的挑 戰還沒結束. 卓蘭-豐原靠著市公車208路就能抵達. 雖然這班車開得很快但似乎 中間在東勢似乎要按照排點發車, 所以還是用了超過一個小時才抵達. 至於豐原台中段 則陷入了市區上下班的塞車惡夢. 在走走停停間又花了超過一個小時. 接下來要思考 台中-竹山 段. 這段本來不算太難(相較於苗栗段)但是考量抵達 竹山的時間不能晚於次日的8:40, 否則就接不上嘉義中午上大埔的客運. 然而這天抵達 台中市區時已經超過晚上六點, 能利用的班車已經不多. 而能直通竹山的聯營9120幾年前 因為除員林客運以外的業者都陸續退出, 班次被砍到一天只剩5班, 平日五點後就收班 直到次日早上十點以後才有車. 所以這段最後只能拆成 台中-南投, 南投-竹山.  然而台中直通南投的客運也會碰上類似的問題, 總達的6322(頭班車7:05, 末班車16:05) ,聯營往杉林溪的6871 (頭班車6:45,末班車16:00) 都沒有合適的車班. 其他往南投地 區的客運班車不是改走中投就是走國三, 完全幫不上忙. 最後只好再把台中-南投拆分 成 台中-草屯, 草屯-南投 兩段前者是台中市公車的營運範圍, 後者的彰化客運到 九點以後都還有班次. 這一天必須抵達南投, 隔天才有機會在8:40前抵達竹山. 台中火車站附近因為目前還在進行重整的工程, 舊的公車站被拆掉導致公車的轉乘動 線有點混亂且下班時間人潮眾多, 故搭乘豐原往台中55路公車時, 提前在"新民高中- 三民路"下車然後步行附近的"文英兒童公園"換乘統聯客運往霧峰的50號市公車. 這樣雖然到霧峰還要再轉一次車才能到草屯, 但至少不用在火車站換車且這班車在台中 市區行駛的是國光路 - 真正的台三線. 事實上不管是9120, 6322或6871, 在台中市區走 的都是其他道路, 要過了大里溪後才會回到台三線上... 霧峰到草屯這段選擇的是比較特別南投客運6899, 上車後才發現車一個人也沒有. 司機 很奇怪地問我說為什麼不搭其他有10公里免費的市公車, 還開玩笑說你是想包車嗎?? (回曰: 是!!!) 其實這段特地選搭這班車的目的主要還是抱著致敬的心態. 早在日治 時期, 南投地區屬於台中州的管轄範圍, 其客運服務主要被 豐原客運, 彰化客運, 員林客運 以及台灣交通 (後被公路局收購) 所平分. 而真正的南投客運則是為了服務 南投東半部偏遠山區弱勢居民才在光復後創立的. 其路線以埔里為中心, 所以在南投 西邊的草屯,南投市, 名間, 竹山較熱鬧的地方反而比較少看到南投客運的車. 在草屯吃過晚餐後. 就要搭上今天第11段(也是最後一段...)公車前往南投. 草屯位 於台14線與台3線的交會處, 從彰化市區往南投的客運都會路過這邊. 在更早些年前 據說彰化客運還在草屯設有公車總站. 當然現在已經廢棄拆除只剩下惠德宮旁邊的一間 小店面充當草屯乘車處. 彰化-草屯-南投的客運主要分成6916, 6917, 6918三條路線. 其中以經過外環道南崗工業區的6917最符合台三線縱走的精神. 然而這班車下午15:20以 後就收班無法加以運用. 所以只能退而求其次選用走台3甲的6918. 台3甲其實也 曾經是台3線的主線, 只是在外環道的設立後才退居副線. 因此這樣也不算違反原則. https://flic.kr/p/22hvWRs 彰化客運草屯乘車處, 往南投要到對向搭乘 https://flic.kr/p/22hvXpm 台三甲是連接草屯-南投市區的直通路線 在南投休息了一個晚上後, 繼續前往竹山未完的行程. 南投這邊直通竹山的車 都是從台中始發的. 想比較早抵達到必須轉車. 最後決定的做法是搭總達客運往 水里的班車先到濁水再接員林上竹山的頭班車. 6311由南投高中發車, 沿著台3甲 線一路往南出南投市區後接上台3線. 旅行的第三天一大清早. 就步行到離旅館最 近的"三興里"站牌. 不過我在街上找來找去都只看到彰化客運的站牌而沒有總達 的. 幸好這班車最後有準時出現. 其實這個安排有點過於保守因為員林客運的頭班車 並不會那麼早到濁水. 理論上如果搭早班6322 (南投->濁水走台三線)應該可以晚點起 床. 不過總達客運班車的及時動態似乎常常不太靈光. 有時候車都快到站了還顯示 "未發車" 為保險起見還是盡可能早點出發. 從南投到濁水大約只要10多分鐘, 總達客運的濁水站剛好位於台3線與縣道152間. 接著只要搭到6:15從員林開過來的6701就算大功告成. 這班車預估抵達濁水的時間大 約是7:30. 由於還有超過一個鐘頭的時間, 就先對面的麥當勞吃個早餐並且順便逛逛 集集線的濁水火車站. 從日治時代開始, 南投南邊的地區就屬於員林客運服務的範圍. 員林客運從員林市發的班車會先沿著台鐵的路線經過田中/二水後, 再經由152縣道 “員集路” 抵達名間, 最後再順著台三線過名竹大橋抵達竹山. (這一段剛開始也有考慮過用市公車3/3A到延平轉車進竹山, 不過一直沒排出 較穩妥的方式) https://flic.kr/p/23XHqqq 6701駛抵濁水 https://flic.kr/p/22hvUu3 員客濁水站, 大門深鎖不知道還有沒有再用 竹山在早年曾經歸屬於雲林縣並且為其縣治所在地. "雲林"之名也最早始於竹山. 然而因竹山時常受濁水溪水患所害, 所以雲林縣治才遷到現在的斗六市. 而竹山在光復 後也被改由南投縣管轄. 不過其轄區境內仍然保留了雲林里及雲林國小等地名. 十分有趣 竹山這邊的主要客運業者是員林客運. 在市區的菜園路有個老舊但十分寬廣的客運總站. 其實台三線沿途另一個有趣的地方就是保存了許多老式的公車站. 數量多到甚至有人 特地撰寫專文介紹, 可惜在客運式微下已經逐漸減少中.      https://flic.kr/p/22hvS4S 員林客運竹山站 https://flic.kr/p/Fok3RB 員林客運竹山站(正門) 然而正忙著研究竹山鎮歷史和員林客運總站的時候, 渾然不知自己已經犯下大錯!! 原本看地圖以為台西的竹山站就在員林客運隔壁. 同一條街上. 完全可以晃到開車前 再過去就好了. 然而正當我優閒地漫步到台西客運竹山站時, 門口掃地的阿伯才告訴我 "這邊已經沒有再用囉, 要去斗六要在大明路(台三線)"上坐車!!”結果我只好趕忙穿過 菜市場跑到外頭的省道邊上. 結果又遇到另一個問題, 我在雲林國小這邊找半天都只看到 員林客運的站牌而找不到台西客運往斗六的. 又忙了半天才在前山路一段(投47-1)路口 附近對向往北的車道旁找到大紅色的台西客運班車. 其實這幾個站點Google Map都標很 清楚. 原本台西竹山站代表客運的藍色巴士標記也拿掉了. 純粹是我自己太偷懶事前沒 仔細看, 才會搞出一場虛驚. https://flic.kr/p/23XHnDU 台西客運竹山站, 目前變成一家咖啡廳 https://flic.kr/p/23XHn3o 往斗六的車子在雲林國小斜對面發車 台三線經過林內後就會與台鐵平行直到斗六. 在其它地區, 台鐵通常平行於傳統的 縱貫公路台一線. 然而當年蓋西部縱貫鐵路時遇上了濁水溪天險. 無法直接從北斗- 西螺通過. (台一線的西螺大橋也是要等到半個世紀後才完成的~) 所以過了員林後就只 能沿著靠東邊的田中, 二水繞一圈後才能在上游河道較窄的地方渡過濁水溪. 之後再沿 現在台三線的這邊經過林內後才接回斗六. 斗六火車站的客運轉乘處都位於後站. 分成武昌路上的候車亭以及台西客運在延平路 上的總站. 台西客運在過去數十年來都是雲林縣唯一的客運業者, 一直到2015年才有新 成立的雲林客運經營唯一一條接駁高鐵站的市公車201路. 接下來斗六-梅山-嘉義-大埔 -玉井是整趟旅程的第二個難關. 幾乎只有一種排法才能在一天內用客運走完全程 https://flic.kr/p/24YFj9W 台西客運延平路上的車站 斗六往梅山有兩種路線, 走縣道經由東和的7125以及走台三線經由崙豐的7126. 後者一天只有5班車而最關鍵的9:30以及接下來12:30都是平日限定. 假日少了這兩班 , 後面不要說是玉井, 連上大埔上不了!! 連同前面的三灣獅潭社區巴士這也是為什麼 行程中間兩天安排在週四, 週五的原因. 而竹山最晚能在9:30到達斗六的7127是8:40 出發的班車. (當時沒考慮到7138, 雖然這班車可以從延平一路直達斗六, 但是台中發過來的 頭班車時間太晚所以也沒甚麼幫助...) 7126的終點位於梅山公園前面, 相同的站點嘉義縣公車則是設有果菜市場站. 由於下一班往鹿滿/嘉義的7323 還要等一小時後才會發車. 所以就到梅山公園走走. 雖然現在已經過了梅花盛開的季節, 梅山公園還是一個非常好的至高點可以遠眺整個 梅山聚落. https://flic.kr/p/24YFh1s 梅山 嘉義縣公車的梅山總站設在市區社教路的圓環上. 這邊往嘉義有兩條路線, 7304走縣道 162接台1線經過大林往嘉義. 7323則是往南走台三線道從鹿滿接縣道159往嘉義. 另外還 有接駁瑞峰和太平雲梯的小巴. 台三線的 鹿滿-番路-中埔 段並沒有客運行駛, 所以旅 程到了這裡必須先繞進嘉義然後搭往中埔-大埔的班車繼續前進. https://flic.kr/p/22hvMpb 嘉義縣公車的梅山總站 到嘉義火車站的時候先跑到後站轉運站的幸福巴士驛站買了碗麵吃, 嘉義縣公車 目前還是不使用轉運站而和市公車以及部分嘉義客運的班車共用前站的候車亭.往大埔的 7301 一天只有12:55和17:15 (大雅站發車時間) 兩班, 其中更只有12:55這班車到大埔 後還可以接得上往玉井的末班車. 事實上整個 台中-嘉義 的行程規劃可是完全為 了遷就這班車的時間. 這班車抵達中埔後就會回到台三線上. 而過了中埔後, 台三線就 會進入真正的山區路段. 小巴車在蜿蜒而行山路上一路狂飆宛如搭雲霄飛車般的刺激. 途中行經台三線最高點的永興時會稍作休息. 接著沿著曾文水庫北岸一路行駛至大埔. 7301除了載客外, 也會充當郵車載運信件包裹. https://flic.kr/p/24YFdcA 嘉義轉運站內指示牌仍有已停駛的中草嘉6872的標示 (默哀ing)   https://flic.kr/p/253smNe 台三線最高點 - 永興 最初規畫行程時, 就決定這一天的行程只前進到大埔為止. 雖然在一路沒出任何差錯下, 不要說玉井, 甚至到南化都有機會. 然而一開始就決定把住宿訂在大埔的主要原因就是 萬一 南投-嘉義 中間任何一段沒法按照預定的行程接關. 起碼還多一次機會利用17:15 那班車上山. 而且其實今天不管是到大埔, 玉井還是南化, 對後面的行程其實影響有限... 因為最後都會卡在旗山往里港那段路. 所以就提前收工, 把行李丟到旅館房間後, 騎著 旅館老闆的免費腳踏車好好逛一下大埔這個位於曾文水庫上游的小鎮. 去除長途旅行 的辛勞!! 大埔風景 - https://flic.kr/p/253si5T https://flic.kr/p/23XHdpS https://flic.kr/p/GUGjEw https://flic.kr/p/GUGiG9 晚飯的時候旅館老闆跟我講了一些大埔這邊的情況. 大埔是大埔鄉的鄉治所在地, 擁有 這一帶唯一的國中. 甚至高雄市北邊那瑪夏區的小孩都要跑來這邊讀書 而大埔這邊的人 如果要讀高中就只能跑去嘉義市了 - 這大概也是為什麼每逢周五/週日下午, 7301會有 個"行經大埔外環道"的特別版本 - 因為要改用大車接送外出就讀的學生所以開不進 大埔老街. 而大埔鄉位於曾文水庫北岸的一些村落如永樂, 其往返大埔市區最便捷的方 式不是公路而是水路 - 鄉公所在水庫水位較高時開行的交通船, 單程只需時十多分鐘. 然而旱季沒水不能開船時就只能用公路接駁, 費時將超過一個小時!! 在大埔好好休整過後, 行程的最後一天將要抵達終點屏東. 一大清早, 旅館老闆載 我到昨天下車的大埔農會前公車站牌, 準備搭乘往玉井的興南客運. 這段也是山路小巴 雲霄飛車. 沿著曾文水庫一路狂奔. 中間行經嘉義/台南分界的風吹嶺附近還可以看到 曾文水庫的大壩. 另外這班車搭車的人幾乎清一色都是老人. 旅館老闆告訴我, 政府一 年要補助50萬才能讓興南客運勉強維持一天僅4對往返的綠25路線. 另外原本因為澐水 -大埔-密枝 本來沒修路, 因此當年的台3線其實一度分成南北兩段獨立互不連通的公路, 一直要到澐密戰備道路建成並且編入後才全線貫通. https://flic.kr/p/253sdzF 興南的玉井站 興南客運的玉井站近年來已經做了一些現代化改裝, 站房內的候車區有液晶螢幕顯示車 班動態. 由於下一班往南化的綠27要一個半小時後才會發車. 所以就先跑到車站附近的玉 井糖廠走走. 玉井糖廠在1995年就關廠了, 目前殘敗的廠區只剩下蔣公銅像還在默默的守 衛著. 不過靠門口的部分建築物則是受到整修並且改成噍吧哖事件紀念園區. 噍吧哖事件 其實就是以前歷史課本上的玉井事件 (噍吧哖為玉井的古稱), 又做西來庵事件, 是日治 時期依靠宗教力量進行的武裝抗日行動. 此事件也造成玉井, 南化, 左鎮地區的許多居民 遭受牽連而慘遭屠殺. https://flic.kr/p/23XHa93 已經荒廢的糖廠辦公室 https://flic.kr/p/FojJZz 噍吧哖事件紀念園區 往南化的綠27使用的依然是興南客運支線一慣使用的小巴車, 接下來台3線又回復以 往的淺山丘陵風景, 興南的綠27在南化 - 茄苳橋這段路和高雄客運的8035平行共線所以 往旗山只要在這中間任還一處轉程即可. 這次選擇的轉程點是剛出南化市區的界址. 站牌旁邊山坡上的公墓設有噍吧哖事件的紀念碑. 雖然綠25, 綠27, 8035的班次都不多, 但是時間上也不至於太難接. 約在中午之前就抵達以香蕉聞名的高雄旗山了. https://flic.kr/p/22hvCGw 界址站牌 旗山有兩個客運車站 - 旗山北站與旗山南站, 其中南站則被重新改裝成較現代化的旗 山轉運站. 北站則不知道還有沒有在使用. 而接下來的 旗山-里港有點尷尬, 8037一天 有四班車但是全部都分布在晨昏時段. 中午這段時間竟然一班車都沒有!! 其實這段路線早 年在聯營9121, 9122還健在的時候, 客運班次並不少而且一天還有幾班可以從旗山直 達屏東的車. 可惜屏東客運和興南客運於2010, 2013年相繼退出聯營, 剩下的高雄客運最 後也把旗山以南的路線改成往佛光山. 不再走旗山里港這段台三線. 這也導致整趟行程 的尾聲居然要在旗山滯留5個鐘頭以上!!   https://flic.kr/p/24azjj1 旗山轉運站 (原旗山南站) 當然在轉運站發呆大半天也不是辦法. 趁著這段時間跑到附近旗山老火車站研究一下 昔日的九曲堂-旗山-美濃的台糖鐵路旗尾線. 這條鐵路一路沿著楠梓仙溪從九曲堂一路 到達旗山, 接著又渡溪溪前往對岸的美濃. 為昔日高雄地區最重要的客貨運路線. 直到 1978年因為公路的興起才停駛消失. https://flic.kr/p/H7wfGQ 旗山火車站 (入場費優惠價$30) 旗山里港的8037用的也是小巴, 車上連我只有兩名乘客, 這似乎也意味著這條路線的 客源並不多. 不知道如果是平常上班上課的日子會不會好一點...8037路線里港的終點的 下客處在台3與台22交會處附近, 同一個地點有屏東客運的里港站. https://flic.kr/p/23FmiZi 高雄客運8037 屏東客運里港站目前內部已遭到拆除. 僅剩空殼般的店面供旅客候車. 里港-屏東 這段 相對簡單, 除了里港發的8216外, 尚有高樹屏東(8217), 大津屏東(8218), 美濃屏東 (8220)可供使用所以班次頻繁. 伴著窗外的斜陽, 台三線縱走的旅程也即將接近尾聲!! https://flic.kr/p/FojF48 里港-屏東段 通常台三線的旅程會止於屏東火車站, 但是台三線的終點實際上是外環路段的建國和生 路口與台一線交會的地方. 為了要有始有終, 到達屏東後便走向了逢甲路上高雄客運 8048的站牌, 準備搭上行程的第28趟車, 朝台三線的終點邁進!! https://flic.kr/p/23XH3M5 建國路站牌, 台三線436KM https://flic.kr/p/23XH3iu 終局, 台三線436.3KM終點  總共28班車, 78小時, 幾乎與台一線+台九線 (蘇花和北宜東段除外)  客運縱走花的時間相當!!   後記: 其實原本沒打算那麼早挑戰這個行程, 畢竟兩個月前才嘗試了環島公路客運, 實在 不應該那麼頻繁的玩耍. 然而台三線許多路段的客運近年來幾乎靠補助苦撐. 能開到 什麼時候真的不知道. 所以趁著剛好還有特休假就先完成這趟旅程, 以免留下遺憾. (望向台20線, 北宜, 蘇花...XD). -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.184.15.21 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1521301066.A.74F.html
Lige: 推! 03/17 23:41
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 00:03:50
ilutc: 推!!!!!!! 03/17 23:48
CharmingWu: 推~~ 03/17 23:51
Odakyu: 推 太厲害了 03/17 23:53
xcvfrd: 推啊 03/17 23:53
bus77116: 推!!! 03/17 23:54
d3osef: 推!! 03/17 23:58
walley062000: 推 03/18 00:02
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 00:14:54
kktcbs: 推!! 03/18 00:18
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 00:35:38
www2314669: 推! 03/18 00:22
SCANIA168: 推 03/18 00:24
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 00:48:51
map5108: 推!! 03/18 00:40
toulu: 有看有推! 03/18 00:47
xx60824xx: 推! 03/18 01:09
chihchuan: 推,太強 03/18 01:12
kingeasy: 推~~ 03/18 01:39
ky0805: 太強了,推~ 03/18 02:06
Hs801704: 辛苦了 推! 03/18 03:51
lina7inverse: 不只是個推啊啊啊 03/18 04:08
smilekekeke: 推 03/18 05:30
liunwaiqoo: 神人 03/18 06:46
sayin: 浪漫台三線啊 03/18 11:30
marklin709: 超強,不會讓人頭上三條線! 03/18 11:32
ivanchou: 推~ 03/18 11:40
mattc123456c: 辛苦了 03/18 12:16
Hcwissilly: 當年去仙山的公車。是苗栗往獅潭的公車再延駛至仙山。 03/18 14:02
Hcwissilly: 有點像苗栗往大湖 有幾班車會延伸至卓蘭一樣! 03/18 14:02
原來如此, 當時也猜是不是 苗栗-獅潭 的延伸. 不過現在不知道還有沒有5656+5655 一班車 苗栗-大湖-卓蘭 不用換車的運用@@ ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 14:58:36
ilutc: 好像只剩18:05發車的5656 會繼續開到卓蘭 03/18 15:06
原來如此!! 當時都沒注意到 新竹客運還有苗卓線把苗栗往大湖卓蘭 的車列在同一張表 ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 15:14:06 ※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/18/2018 15:15:13
klementhsu: 已跪 03/18 17:37
yycintn: 推! 03/18 20:24
jeffh: 南投客運前身是山民客運,創辦人之前看資料好像是當年霧社事 03/18 20:52
jeffh: 件遺孀的樣子 03/18 20:53
jeffh: 山民客運停業一陣子後,就被屏東客運入股改名南投客運了 03/18 20:54
wayne123321: 不推不行 03/18 21:56
sunwow: 推 03/18 21:58
toulu: 不過南投客運真正的轉捩點,應該還是在台汽釋出台中埔里線 03/18 22:03
toulu: 因而趁勢開進台中市開始 03/18 22:04
toulu: 從此不再是埔里為中心的偏鄉客運,至少可以用好路線養偏鄉 03/18 22:04
ts1991: 推 03/18 22:13
busgoer: 臺中市公車50路的核定經營者是統聯客運,不是中台灣 03/18 22:49
感謝~~ 已更正. 當時被台中市公車動態上寫的 "路線:50 (統聯客運 中台灣客運)" 搞糊塗了. 不過現在也才發現統聯市公車有分自營和給轉投資公司營運兩種@@
Yelnats28: 好酷喔 03/18 23:19
jeromeshih: 推 03/19 00:56
Wang251751: 推 03/19 08:37
boa000: 你太猛了 03/19 15:09
lcccpkhtp: 大推 03/20 23:16
※ 編輯: timmylin (111.184.15.21), 03/26/2018 19:18:40
huangkai: 太猛了!! 04/10 22:05
heinrich: 推 04/21 17:27
timmylin:轉錄至看板 BusTimes 10/30 07:14

bus 熱門文章

[閒聊] 一些關於236區的消息
Bus abcde2048 88留言 2019-08-20 00:08:01
[討論] 台北公車脫班處置
Bus jameskuox 44留言 2019-08-18 12:42:07
Re: [情報] 國光1881買一送ㄧ
Bus gaga731024 34留言 2019-08-17 12:13:42
[討論] 公車的上下方式
Bus aji6xu4 38留言 2019-08-09 21:19:54

最新熱門文章

[片單] 敵人最後變朋友的片單
Movie pk4226 122留言 2017-11-15 11:45:22
[俠客] 俠客萬事屋
Jinyong carrothead 73留言 2018-02-22 12:23:36
[情報] 低溫特報
Ty_Research YuGar 88留言 2018-03-07 20:54:33