標題

[閒聊] 所以那個電子定期票呢

(1/2篇)
看板Railway鐵道板作者lianpig5566 (家庭教師殺手里包恩)
時間. (2024-05-06 22:32:29)
推文53則 (25推 3噓 25→)
原本新聞都出來說去年年中的時候就要上線了
但行政院搞出個TPASS 想說延後一下就算了

結果現在又快一年了 台鐵全部閘門還都外掛TPASS卡機上去了
電子定期票的影子還是不知道在哪裡


從2019年開始問 那時說預計上線時間是2021年
2021年初問,說預計2022年第一季上線
2021年中問,說預計2022年底才會上線

2023年初問,說已經在辦理軟體開發及設備建置作業了
2023年5月問,說是在7月會和TPASS一起上線
2023年8月問,說是在10月中旬會啟用
2023年底問,說是今年上半年會啟用


TPASS的軟體倒是改得很快,結果電子定期票從疫情前到現在還搞不出來

--
作者 LyaNwU (LyaNwU)                                     看板 StupidClown
標題 [大哭] 我只是想游泳阿..                                                
原來我一直帶著泳帽從家裡走到游泳池    幹
作者 shrte (ya)                                           看板 StupidClown
標題 Re: [大哭] 我只是想游泳阿..                                            
我昨天在北醫公車站等公車的時候 http://i.imgur.com/welRIDm.jpg 看到的人是你嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(pttweb.tw), 來自: 125.229.142.121 (臺灣)
※ 文章網址: https://pttweb.tw/Railway/M.1715005951.A.B49
※ 編輯: lianpig5566 (125.229.142.121 臺灣), 05/06/2024 22:32:48
#1
: 所以我就說 當時一堆人怪tpass急就章  我當時就問多久05/06 22:34
#2           不算急就章  事實證明  沒有逼著上線無限延期05/06 22:35
#3           若tpass當時等台鐵全搞定再上線   不知道五年夠嗎05/06 22:37
#4
: 不都建置好了 誰知道為何就還不開放05/06 23:05
#5
: 去年底聽到的消息說113/5,但……嗯對,今天已是113/5/605/06 23:11
#6
: 不過電子定期票不是貴很多嘛05/06 23:15
#7
: 我通勤的區間沒TPASS05/06 23:17
#8
: 用過的說很好用 不知道為何不開放05/06 23:45
#9
: 直接不推了吧~行政院都補助TPASS了~05/07 05:30
#10
: 立委都沒在監督這些機關05/07 06:53
#11
: 還是有一些跨區通勤沒辦法用Tpass啊..05/07 07:18
#12
: TPASS比較多的情況是都會區內跨運具使用05/07 08:32
#13         跨區和只使用台鐵應該還是定期票比較划算05/07 08:32
#14
: 看看tpass 很多事有壓力就出來了05/07 08:37
#15
: 沒開放為什麼會有用過的評價?05/07 09:11
#16
: 如果多數人都用tpass(比較便宜),那幹嘛再多弄一個系統給05/07 10:07
#17        第一線找麻煩又兼賠錢呢?05/07 10:07
#18
: 那個定期票已經沒用了05/07 10:13
#19
: 現在問題是,這不是多弄一個系統,而是在tpass前就已經弄05/07 10:13
#20        好甚至有測試過,卻一直遲遲不宣布什麼時候能開放使用05/07 10:13
#21
: 然後四合一補票刷信用卡也涼在那邊,卡機都裝多久了,沒05/07 11:46
#22          人盯吧就擺爛的感覺05/07 11:46
#23
: 台北到新竹就沒t pass啊05/07 12:07
#24
: 對啊,補票啥時可以刷卡啊??05/07 12:57
#25        選舉完,就沒民代了?05/07 12:57
#26
: 臺北—新竹分段買T-PASS比定期票划算耶05/07 13:58
#27
: 分段買你們辦法用,至少要三台區間車補14元,幾無可用性05/07 18:41
#28
: 台北-新竹要買北北基桃+桃竹竹05/07 19:03
#29             但是你要在桃園市隨便一站先下車換一張卡之後再上車05/07 19:03
#30
: 所以為什麼要搞?05/07 20:58
#31
: 紙本繼續用啦05/07 21:36
#32
: 如果還有定期票,誰會願意台北新竹中間換一班車還要刷另05/08 00:57
#33         一張卡==白痴嗎05/08 00:57
#34
: 台鐵台北到新竹30天定期票要4070元05/08 06:27
#35             TPASS北北基桃1200+桃竹竹799=199905/08 06:28
#36             買台鐵定期票的人才是白痴好嗎?05/08 06:29
#37
: 誰每天有多餘一小時給你在桃園境內車站換刷卡....你05/08 06:41
#38             知道多痛苦嗎05/08 06:41
#39
: 換卡哪裡需要一小時?05/08 07:09
#40
: 進出換車也才15分吧05/08 09:35
#41        中壢換一下就好 區間都會讓05/08 09:36
#42
: 沒有TPASS的地方用電子票證搭車就行,假設一個月通勤20天05/08 11:11
#43         的話,電子票證跟定期票的價格差異很小。05/08 11:12
#44
: 價差哪裡小了?05/08 14:26
#45             當然是算過才知道定期票划算很多05/08 14:26
#46
: 公司化是要賺錢~旅客划算了沒意義 TPASS就夠了05/08 16:12
#47
: 臺鐵若自己要出定期票的話,至少也該與TPASS做出區隔05/08 21:29
#48            吧?舉例來說,可以從本來不能使用定期票的車種著手05/08 21:29
#49            ,只要補自強與區間的差價就能劃新自強的座位...05/08 21:29
#50
: 樓上我覺得那應該要TPass 就可以開放才對,合鐵自己05/08 22:59
#51              賣的定期票等級最高,所有車種都可以上包含普太300005/08 22:59
#52              ,然後定期票價格賣高一點05/08 22:59
#53
: 哪個地區定期票會比較划算?05/09 06:46

同標題文章

  1. 22
    [閒聊] 所以那個電子定期票呢
    Railway鐵道板 @lianpig55662024-05-06
  2. 18
    Re: [閒聊] 所以那個電子定期票呢
    Railway鐵道板 @ianqoo20002024-06-10