標題

[新聞] 鐵道迷必訪 台鐵盤點全台44個「秘境車站」

看板Railway鐵道板作者tsukiji (大司壽)
時間. (2023-10-06 07:48:39)
推文86則 (40推 11噓 35→)
原始標題:鐵道迷必訪 台鐵盤點全台44個「秘境車站」

新聞網址:https://reurl.cc/edd2XK

發表日期:2023/10/06

全文完整內容:
〔記者鍾麗華/台北報導〕「秘境車站」吸引許多鐵道迷探訪,台鐵局最近選出44個秘境
車站,包括已廢站的台東縣多良車站,還有每天不到10名旅客的宜蘭縣五結鄉中里車站、
屏東縣枋山車站。不過,每天超過2千人次進出的包括高雄市九曲堂、橋頭車站,台南市
仁德區保安也入選。而秘境車站排名前三的縣市,分別為台東縣的7站、新北市6站、南投
縣5站。

根據交通部送交立法院的「台鐵局秘境車站鐵道觀光推廣站點報告」,交通部指出,秘境
車站一詞是由日本而來,指位於山間或平原,人跡罕至或難以到達之車站。由於地理位置
較為偏遠或位處除火車以外,無其他交通工具可以到達之處,常吸引鐵道迷等旅客想要造
訪探索,以滿足一窺全貌之好奇心。台鐵局就全台各車站就相關面向進行盤點。

交通部指出,台鐵局軌道為環島路網,共計有241個大小車站,以歷史悠久、意義特殊,
原則上以每日進出站少500人次等條件,進行綜合評估後,可列為秘境車站共計44處,另
已廢站的多良車站,因景致優美,深受國人喜愛,故予以列入。

44個車站包括:基隆市:海科館。新北市:平溪區菁桐、平溪、望古、十分;瑞芳區三貂
嶺、雙溪區牡丹。宜蘭縣:頭城鎮石城、大溪;五結鄉中里、蘇澳鎮永樂。花蓮縣:鳳林
鎮南平、光復鄉大富、玉里鎮三民、富里鄉東里。

台東縣:關山鎮海端、鹿野鎮瑞和、瑞源、鹿野;卑南鄉山里;太麻里金崙、多良。屏東
縣:獅子鄉枋山、內獅、加祿;獅子鄉竹田。高雄市:大樹區九曲堂、三民區三塊厝、橋
頭區橋頭。台南市:仁德區保安、六甲區林鳳營。台中市:大甲區日南。

苗栗縣:通宵鎮新埔、後龍鎮龍港、大山;造橋鄉談文。新竹縣:橫山鄉合興、內灣。彰
化縣:二水鄉源泉。南投縣:名間鄉濁水、集集鎮龍泉、集集;水里鄉水里、車埕。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(pttweb.tw), 來自: 106.64.80.67 (臺灣)
※ 文章網址: https://pttweb.tw/Railway/M.1696549721.A.5DC
#1
: 平溪 十分 內灣 橋頭 九曲堂 車埕 水里10/06 07:54
#2             這些都很有名吧 還叫秘境?10/06 07:54
#3
: 宜蘭中里叫秘境…那裡只是單純沒啥人接近可以廢站的存10/06 08:03
#4          在好嗎 而且就在羅東旁邊也不是啥風景區 囧a10/06 08:03
#5
: 沒有東竹?10/06 08:13
#6
: 人數少的就算是祕境了10/06 08:28
#7
: 「秘境車站」被台鐵重新定義了。10/06 08:47
#8
: 我到底看了什麼……10/06 08:47
#9
: 問號10/06 08:51
#10
: 林鳳營就在省道旁邊10/06 08:51
#11
: 以為三貂嶺、枋山這種才叫祕境車站10/06 09:15
#12
: 這些站?認真??橋頭??10/06 09:20
#13
: 橋頭是認真的嗎? 還是因為旁邊有糖廠?10/06 09:24
#14
: 多年前去過一次山里車站,非常幽靜,讓人印象深刻。這一站絕對10/06 09:26
#15     稱得上是祕境。10/06 09:26
#16
: 地下化那些都是祕境,人少到稱祕境不為過10/06 09:27
#17
: 中里叫秘境?10/06 09:43
#18
: 十分跟九曲堂也能叫秘境?10/06 09:55
#19
: 支線放這麼多有點浮濫... 三貂嶺這種才算吧10/06 10:36
#20
: 多良可以,石猴也可以吧!10/06 10:40
#21
: 內灣有老街 也算秘境?10/06 11:10
#22
: 把中里換成漢本還差不多哩10/06 11:15
#23
: 九曲堂橋頭是在秘境什麼?10/06 11:17
#24
: 沒把九張犁放上去 是在祕境什麼..10/06 11:30
#25
: 觀光推廣站點=/=秘境吧 橋頭XDD10/06 11:47
#26
: 西門,光復跟復興才是真.祕境站吧10/06 12:03
#27
: 保安是支語吧?到底什麼時候要改成保全車站???10/06 12:24
#28
: 應該列入南勢,台中港,泰安,尤其泰安的風景很好,以觀10/06 12:30
#29
: 樓上又發作了嗎?需要去看醫生了吧10/06 12:30
#30
: 光來說也可以列入追分10/06 12:30
#31
: 插屁10/06 12:30
#32
: 這報導錯字也太多了吧,一下鹿野「鎮」、一下「獅子鄉10/06 12:42
#33           」竹田、一下通「宵」鎮10/06 12:42
#34
: 這是官方認證蚊子站請大家多加利用嗎10/06 12:50
#35
: 笑了10/06 12:53
#36
: 原來我住秘境啊10/06 12:58
#37          而且中里日均進出大約70人 不到10人是?10/06 13:02
#38          60個幽靈旅客嗎10/06 13:03
#39
: 秘境車站會買便當嗎10/06 13:38
#40
: 三塊厝都能秘境是啥鬼,不就在中華路旁邊?10/06 13:42
#41            以前是因為被中華地下道擋住,填平後根本超好找的10/06 13:43
#42
: 多良觀光客多成那樣下去好嗎10/06 14:15
#43        秘境?人擠人境還差不多10/06 14:16
#44
: 所以台鐵有將近五分之一的車站是秘境的意思www10/06 14:34
#45
: 這篇新聞稿是我的朋友某仁在台北打稿的,錯別字還真多啊,10/06 14:51
#46       很有他的風格。10/06 14:51
#47
: 以後甲簡等級以下的都可以稱呼祕境10/06 15:47
#48
: 不要濫用祕境好嗎10/06 15:57
#49
: 九曲堂 三塊厝?????10/06 16:52
#50        高雄的都亂入的吧....是不是叫各地區交幾個點,就隨便交?10/06 16:54
#51
: 除了山里跟三貂嶺,其他??10/06 17:03
#52
: 三塊厝也算?不是人少就叫祕境欸10/06 17:13
#53
: 剛剛挖到報告原文,這個就跟記者報導社會新聞法院判決,10/06 17:16
#54        但又不提供判決書番號一樣,XD。10/06 17:16
#55        https://reurl.cc/E1428010/06 17:50
#56
: 三貂嶺是祕境 其餘的有類似三貂嶺的條件?10/06 17:57
#57
: 看樓上的文,它定義沒問題,但底下列的有些跟定義無關啊10/06 17:58
#58        ,該不會後面備註的百年老站也是因素???10/06 17:58
#59
: 源泉是秘在哪?10/06 18:07
#60
: 乾脆說精武、栗林也是秘境好了10/06 18:12
#61
: 日南我可以10/06 18:51
#62
: XD10/06 18:51
#63
: 台灣就這麼大而已都報的差不多了,搞到一大堆人知道10/06 19:00
#64             秘境也不秘境了10/06 19:00
#65
: 海科館算啥秘境??只是車站在海科館裡面一點,遊客比較少走那10/06 19:06
#66
: 枋野:10/06 19:09
#67
: 沒賣便當都的算祕境好了10/06 20:47
#68
: 有些就在大路旁邊而已   車停好就到了10/06 20:51
#69
: 沒有崎頂?10/06 20:54
#70          沒有白沙屯?10/06 20:55
#71
: 一堆路邊車站是在密什麼?有很難抵達根本自打臉10/06 21:24
#72
: 日南算啥祕境啊 距離台一線走路10分鐘 車站外就是街道中心10/06 22:14
#73
: 要嚴格看的話,台鐵的車站好像沒一個能稱得上祕境10/06 23:04
#74           三貂嶺和枋山可能可以,但外面景觀實在很普10/06 23:05
#75
: 沒有漢本?10/06 23:11
#76
: 富山、香蘭、三和、枋野才算秘境吧....10/07 00:18
#77
: 停辦的那個什麼站?   多良  算吧?10/07 08:38
#78       喔不對   多良人很多10/07 08:39
#79
: 感覺不是很祕境,哈哈10/07 10:20
#80
: 推枋野10/07 10:44
#81
: 怎麼沒有陽光小站10/08 00:17
#82
: 橋頭都跟捷運共站了是在秘境什麼10/08 21:13
#83
: 啥小10/09 11:57
#84
: 這份列表有夠爛10/09 13:37
#85
: 有夠浮濫 笑死10/12 18:55
#86
:10/13 00:00

相關文章


Railway熱門文章