標題

[新聞] 影/高鐵彰化銜接台鐵田中支線地方有異見

看板Railway鐵道板作者tsukiji (大司壽)
時間. (2023-10-05 14:40:31)
推文40則 (23推 0噓 17→)
原始標題:影/高鐵彰化銜接台鐵田中支線地方有異見 說明會場面火爆

新聞網址:https://udn.com/news/story/7325/7483645

發表日期:2023-10-04

全文完整內容:
2023-10-04 14:41 聯合報/ 記者林宛諭/彰化即時報導

「高鐵彰化站與台鐵轉乘接駁計畫」規劃說明會今天在田中火車站舉行,連接高鐵彰化站
的台鐵田中支線總長3.1公里,總經費29億多元,預計2029年可完工營運。不過會中國民
黨籍彰化立委參選人鄭俊雄有不同意見,與民進黨立委陳素月火花四射,場面一度火爆。

立委陳素月今天邀集交通部鐵道局、台鐵局官員舉辦規劃說明會,鄭俊雄與前立委陳朝容
會中有不同意見,陳素月要求「尊重專業」,鄭俊雄則喊出「不然來辯論」,陳素月也回
應說「好啊,辯論啊,我怕你哦」,場面一度緊張。

陳素月表示,目前全國僅有台鐵彰化田中站和雲林虎尾站和高鐵沒有共構,而台南沙崙站
和新竹六家站雖未共構,但以台鐵支線方式來接駁,台鐵田中站與彰化高鐵站也是要以支
線方式銜接,目前已完成綜合規劃,通過核定,開始做細部規劃,未來也能串連集集支線
,讓南彰化與南投鄉親們交通更便利。

鄭俊雄與陳朝容均質疑目前規劃案表示,台鐵都在高架化,連屏東縣也都高架化,交通部
規劃的田中支線卻反其道而行,未將田中支線高架化。而支線行經的復興路與員集路是市
區主要幹道,若再增建支線,民眾需久候平交道,未來不就「等瘋了」。

鄭俊雄建議,在田中鎮與社頭鄉增設轉運站,讓台鐵捷運化,並爭取纜車或空中走廊進出
轉運站,未來還能成為網紅景點,相較交通部原案,減少經費21億以上。

台鐵局副局長陳仕其表示,台鐵也有評估過地方設轉運簡易站意見,但因腹地太小,且緊
臨高鐵橋墩,並不適合設站。陳素月說,地方所提簡易站周圍並無公有地,需大量徵用民
地,且簡易站與雙義路距離不到一千公尺,依規定若有車輛進站時,都需在路口放下柵欄
警示,也會造成當地交通問題。

陳素月說,鐵道局、臺鐵局等官員及專家多次到田中考察,均有聽到地方意見並進行評估
,地方希望高架化,但地方配合款需10%以上,也要看彰化縣政府能不能負擔,現在田中
支線都已完成綜合規劃,也有經費,現在如果不做,未來可能就沒機會了,田中「就只能
這樣了」,田中支線能帶動田中火車站周邊發展,帶來觀光人潮,希望大家專重專業,促
成田中支線盡速完成。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(pttweb.tw), 來自: 110.30.105.38 (臺灣)
※ 文章網址: https://pttweb.tw/Railway/M.1696488033.A.618
#1
: 最多就田中段高架化吧 其餘提案都不太實際....10/05 14:53
#2
: 好纜車不蓋嗎10/05 15:17
#3
: 懸掛式單軌列車不好嗎?10/05 15:22
#4
: 「纜車這麼香還能地方發大財 好纜車 不蓋嗎」10/05 15:23
#5
: 都不用麻煩,甚至做第三線專線也是多餘的10/05 15:34
#6           交通量根本沒那麼大10/05 15:34
#7
: 老話一句 就單純別人有我也要有 這樣10/05 15:47
#8        也就說意見不會早點提出來 現在快釘棺論定才來吵....10/05 15:50
#9
: 田中線不是早就說要高架?10/05 17:28
#10
: 講得一副豐富也有共構的樣子10/05 17:43
#11
: 好不容易走到細設…10/05 18:37
#12
: 學樹調,加個轉轍器直解轉過去,最簡單,反正中南部沒多10/05 20:10
#13        少車,路線密度不高。10/05 20:10
#14
: 詭異,繁忙的正線七堵八堵分岔縱貫線和宜蘭線沒立體交叉10/05 20:30
#15       田中這裡高架化吵的這麼激烈10/05 20:31
#16
: 也許他一小時要發 20 班 XDDDDD10/05 20:34
#17
: 可能覺得平面就二等公民吧10/05 20:52
#18
: 藍的找一個機會對連任的綠的嗆聲而已10/05 21:41
#19
: 1.田中支線一小時單向只有兩班吧,"平交道等瘋了"言過其實10/05 21:55
#20        2.單軌這麼貴的東西,說比台鐵支線省錢實在相當可疑10/05 21:58
#21        3.彰化站未設在台鐵交叉處而南移的理由是離八卦山下坡近10/05 22:05
#22
: 當一位立委和另一位立委吵的時侯直覺都是土地糾紛10/05 22:15
#23
: 第三段,沒有跟台鐵共構的高鐵站豈止雲林和彰化?嘉義站表10/05 22:53
#24      示:10/05 22:53
#25
: 苗栗不是也沒嗎?10/05 23:42
#26
: 苗栗有豐富站阿樓上到底在說什麼10/05 23:47
#27
: 其實桃園也沒有跟台鐵共構,但有桃捷,所以算是有軌道運輸10/05 23:52
#28      接駁10/05 23:52
#29
: 我在說「共構」啊黃包狼10/06 00:30
#30
: 一小時20班羨慕(誤10/06 01:03
#31
: 你想說的是更嚴格一點站體共用之類的意思吧10/06 01:39
#32
: 喔喔喔喔 共構喔hmmm10/06 02:21
#33
: 一小時20班,拜託饒了臺鐵。10/06 07:15
#34
: 我們嘉義也沒有共構吧10/06 08:14
#35
: 一小時20班當台北捷運喔XD10/06 11:04
#36
: 槽點太多……那些建議根本只是自己覺得10/06 12:18
#37            又想要凌駕專業了嗎10/06 12:18
#38
: 一個老黃男在吵什麼網紅景點啊 笑死10/07 00:27
#39
: 對於某些言論,根本不需要認真10/07 22:19
#40        硬拗、妄想、詭辯,護航自己的立場10/07 22:19

相關文章


Railway熱門文章