標題

[見聞] 誇張的中壢站站務員

看板Railway鐵道板作者jasonpig (柑仔人)
時間. (2014-04-26 15:24:13)
推文28則 (7推 0噓 21→)
剛剛在桃園刷悠遊卡進站 ,從中壢站出站的時候刷不過 ,於是跑去問補票處詢問該怎麼辦 。

站務員拿卡過去刷看怎麼回事 ,結果還是刷不過 ,就跟我說他不知道該怎麼辦 ,可能是卡壞了。

我就問他說那我現在應該怎麼辦?他就說他不知道他沒辦法處理
我當下就覺得很誇張 ,你不知道怎麼處理我怎麼會知道該怎麼處理 !!

我就想說算了,就問他說那我這樣子有需要補票嗎 ?
他竟然回我說:我也不知道耶 ,你就直接出站 ,我沒辦法處理 。

這是什麼 ???我問你什麼你都不知道 ,你真的是台鐵員工嗎 ???

今天你不知道該怎麼處理你好歹找個會處理的人來 ,或是跟我說你這邊沒辦法處理要我去哪裡處理都好 ,不知道是什麼 ??

我問說要不要補票 ,你要就跟我說要補 ,不用就說不用補 ,你跟我說你不知道是什麼??

由於當下他也沒有要幫我處理的意思 ,於是我就出站了,出站後立刻打去投訴 ,客服人員一直跟我說抱歉,並且說這其實他們是可以幫我解決的。

我真的覺得太鬼扯 ,事後拿去711用卡買東西也沒壞阿 ,為什麼可以直接說是我卡壞了不處理 ?

在此借問各板眾 ,請問我這種刷進沒刷出的狀態還是要回中壢解嗎 ?還是說各台鐵悠游卡區間站都能解 ?

--
Sent from my Android
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(pttweb.tw), 來自: 42.75.157.108
※ 文章網址: https://pttweb.tw/Railway/M.1398497055.A.A66
#1
:手機發文排板跑掉請見諒04/26 15:28
#2
:看完就箭頭往左了04/26 15:33
#3
:未看先猜有年紀04/26 15:33
#4
:出站機螢幕寫什麼 一定有寫吧04/26 15:59
#5             卡壞>沒救 沒刷出>北部各站都可 為什麼刷不出?04/26 16:00
#6
:我悠遊卡用好多年像你這種情形我會去客服退卡04/26 16:09
#7          改用較好的信用悠遊卡 記名式04/26 16:10
#8
:刷不過螢幕上不是會出現刷不過的原因嗎04/26 16:51
#9
:如果他什麼都知道我才驚訝04/26 17:15
#10
:他就寫讀取失敗 ,但去超商買東西沒問題04/26 17:15
#11
:不一定是站務員 也有可能是志工 不太清楚吧04/26 17:27
#12
:先觀望 中壢站常常有沒過卡就想衝的人04/26 17:32
#13
:不是志工,是志工叫我去補票處的…04/26 17:35
#14
:不知道是無妨 但至少跟旅客說要找誰04/26 17:36
#15            站務員真的不可能甚麼都知道 但該找誰應該是知道的04/26 17:37
#16            有時旅客也不是一定要馬上解答 給個引導即可04/26 17:38
#17
:唉 ,確實是有點年紀的站員 ,但我在意的不是他不知道怎04/26 17:39
#18         麼弄 ,而是不應該把問題又丟回給我 …04/26 17:39
#19
:其實是不想處理,所以就放行!反正有問題的話,持卡人自己的事!04/26 17:45
#20
:對呀  就不想處理也不會被投訴  因為他啥都沒做04/26 17:52
#21
:這就是令人生氣的地方04/26 18:38
#22
:其實如果是怎麼嗶都沒反應,那就是找悠遊卡公司了04/26 21:39
#23     比較保守、安全的作法應該是先補票,收據你帶走,以方便04/26 21:40
#24     你日後解卡。04/26 21:40
#25
:出現這問題因該是被鎖卡機會較大,至於鎖卡狀態還能不能買04/27 14:02
#26        東西我就不知道了04/27 14:02
#27
:鎖卡會寫未出站 東西當然可以買 最可能是卡接觸不良04/27 19:24
#28
:了解了,謝謝眾板友 !04/27 19:42

相關文章


Railway熱門文章